«Лиза Алерт» в Коми: кто и как ищет пропавших детей?

«Лиза Алерт» в Коми: кто и как ищет пропавших детей?фото из архива Серея Назарова

Отряд работает в республике уже почти год

Сегодня, 25 мая, - Международный день пропавших детей. В честь этой даты портал PG11.ru решил узнать о том, как ищут детей в Коми. Об этом подробно рассказал региональный представитель поискового отряда «Лиза Алерт» Сергей Назаров.

Дата 25 мая известна во всем мире как Международный день пропавших детей. В Коми дети теряются довольно часто. Они убегают из дома, пропадают по дороге в школу, исчезают на прогулке. Именно для того, чтобы искать пропавших людей, волонтеры создали поисковый отряд «Лиза Алерт». Региональный представитель отряда Сергей Назаров рассказал о том, как они работают.

Как давно вы состоите в отряде «Лиза Алерт»?

- Днем рождения отряда мы считаем 2 июня 2017 года. Собственно, состою там со дня его основания.

 Какая ваша должность в отряде «Лиза Алерт»?

- Я являюсь руководителем отряда «Лиза Алерт» в Коми. Занимаюсь всем, что требуется: от учета нашей хозяйственной базы до информационной составляющей поисков. В своем районе самостоятельно выезжаю на поиски. Иногда провожу обучения, но рассказываю только то, что знаю сам. 

Вы занимаетесь только отрядом или у вас есть основная работа?

- Конечно, есть. Мы же не с неба свалились. Такие же люди, как и все. Среди нас есть юристы, домохозяйки, продавцы и работники госструктур. Сам я являюсь директором небольшой организации, поэтому могу позволить себе время выделить время на поиски людей.

Сколько волонтеров состоят в штабе «Лизы Алерт» в Республике Коми?

- Если штабом считать актив, то 12 человек. 

Можете описать процесс поиска пропавшего человека? 

- По телефону горячей линии или на сайт «Лизы Алерт» приходит звонок: заявка о том, что пропал человек. Заявителя кратко опрашивают и передают заявку в регион. Регион принимает заявку, назначается координатор поиска. Прозваниваются заявитель, родственники, друзья, полиция. Решается, активный это поиск или информационный. При информационном делается тема, которая репостится по соцсетям. При активном поиске пытаемся собрать экипажи и группы для поиска на месте. 

Что есть на вооружении у волонтеров «Лизы Алерт»? Например, фонарики, автомобили.. 

- У нас есть только то, что мы сами себе купили. Рации, компасы, фонарики. Иногда навигаторы. 

Как стать волонтером «Лизы Алерт»? Какие люди требуются вашему отряду? 

- Чтобы стать волонтером «Лизы Алерт», нужно написать об этом в группе и помогать. Помогать можно репостами, расклейкой и распечаткой ориентировок, прочесом местности и опросе свидетелей. 

Получают ли что-нибудь волонтеры? Или весь отряд «Лиза Алерт» работает на чистом энтузиазме и желании помочь?

- «Лиза Алерт» не принимает денежную помощь, не имеет расчетных счетов и виртуальных кошельков. Это принципиальная и неизменная позиция отряда. Нам можно помочь распространением и сбором информации, передачей в дар или оказанием содействия в обеспечении отряда необходимым для поисков оборудованием. Любая помощь равно неоценима. Мы будем благодарны за добровольное и посильное участие. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

А вы когда-нибудь участвовали в поисках людей? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости