Сыктывкарка, которая лишилась в пожаре 5-летней дочки, просит о помощи

Сыктывкарка, которая лишилась в пожаре 5-летней дочки, просит о помощиPG11.ru

Вернуться к работе Алена сможет только через месяц

Сыктывкарка Алена Верховцева, чья семья стала жертвами ужасного пожара, надеется на помощь горожан. В ночь с 20 на 21 января в поселке Верхняя Максаковка загорелась ее квартира, из-за чего погибли ее сожитель и 5-летняя дочь. Подробности этой истории сама Алена рассказала корреспонденту портала PG11.ru.

В ночь с 20 на 21 января 2018 года жителей поселка Верхняя Максаковка под Сыктывкаром разбудил громогласный вой сирен. К сожалению, случилось страшное – горел одноэтажный деревянный дом на 4 квартиры. Вскоре стало известно, что огонь унес жизни двух человек, 24-летнего мужчины и 5-летней девочки. Мать малышки Алена Верховцева на месяц попала в больницу со своей старшей дочерью Мариной. Теперь они пытаются вернуться к обычной жизни, но им нужна помощь.В администрации поселка журналисту рассказали, что оказывают семье всю возможную поддержку. Алену поселили в местном общежитии, ей смогли вернуть старую работу проводницы поезда.

- Почему-то население очень неохотно помогает Алене. Пожары были и раньше, и тогда общественной поддержки с легкостью хватало, чтобы наладить жизнь. Но не в этот раз. Девушку Александру, которая объявила сбор денег на карту, кто-то прямо спрашивал, зачем она это делает. Но мы со своей стороны делаем все, что можем, - рассказала руководитель администрации поселка Светлана Русецкая.

Самой Алене тяжело вспоминать события той ночи. Пожар начался около 2 часов, когда все уже спали:

- Я начала задыхаться дымом и кашлять, от этого и проснулась. Как раз в этот момент огонь вспыхнул в мою сторону и обжег руки. И я сразу бросилась будить маму, - рассказала 15-летняя Марина.

- Я, конечно, не сразу и поняла, какой пожар? Но весь дом уже охватило пламя, и поэтому через секунду я уже вскочила. Выбежали в спешке, так все уже было в дыму. Мой сожитель кричал, чтобы мы выбирались, а он вынесет малышку. Но, вероятно, он задохнулся, его тело нашли рядом с ней, - с горечью вспоминает Алена.

Следующий месяц мать и дочь провели в больнице с ожогами 3-ей степени. В этот период их навестил сын Алены Андрей, который сейчас служит в армии. После выписки семья заселилась в предоставленной комнате общежития на 10 квадратных метров.

- Пока что я каждый день разбираюсь с бумажной волокитой. Про то, что мне нашли работу, я узнала только сейчас, мне до этого не говорили. Если это так – отлично, я работала  проводницей 10 лет. Но ближайший месяц я пока не смогу работать, так как не восстановилась после ожогов. Поэтому, к несчастью, нам нужна помощь. Пока у нас даже нет утюга, плитки, и много другого. Похороны ребенка взял на себя мой бывший муж.

Мать подруги Марины, Александра, собирала деньги для семьи, на которые тратились на продукты. Так удалось собрать около 8 тысяч. Также Алене смог помочь настоятель Максаковского прихода отец Нектарий, набрав 16 тысяч рублей от верующих.

Между тем, причины пожара все еще неизвестны. Сама Алена подозревает, что это мог быть поджог:

- У меня был конфликт с соседкой, доходило до драки. Накануне пожара мне поступила прямая угроза: «Сегодня тебя и Мишу твоего вынесут вперед ногами». А потом я нашла в своем телефоне, который чудом уцелел в огне, фотографию моей квартиры в дыму, сделанную в 1.54. Так что я считаю, что это сделал тот, кто и устроил поджог. Все это я рассказала следователям.

Сейчас Алена и Марина пытаются наладить свою жизнь, но на это им нужно время. И поэтому они будут благодарны любой помощи. Когда Андрей приезжал на несколько дней из армии, он оставил семье свою карту, так как остальные сгорели в огне. Счет привязан к номеру 8-912-169-02-17.

...

  • 0

Популярное

Последние новости