Сыктывкарский экскурсовод рассказала о том, что остается за кулисами работы музея

Сыктывкарский экскурсовод рассказала о том, что остается за кулисами работы музеяЛада Поздеева

Музейный работник даже умеет оказывать первую помощь

Сыктывкарский гид Юлия Недавняя рассказала, что происходит за кулисами Отдела истории Национального Музея РК. Она рассказала несколько секретов учреждения в честь Всемирного дня экскурсовода, который прошел 21 февраля. Журналист портала PG11.ru пообщалась с ней.

Сыктывкарка Юлия Недавняя, заведующая сектором по музейной педагогике отдела культурно-образовательных программ Национального музея  РК, рассказала об интересных случаях из рабочих будней. Она проводит экскурсии для маленьких детей и школьников в отделе истории:

О любимом

- Мне нравится находить любопытные сведения об экспонатах и создавать костюмы для проведения экскурсий. Например, народные. В эти моменты я чувствую себя волшебником. Еще люблю, когда есть интерактив — то есть гости музея могут потрогать экспонаты.

О любознательности

Лучшая группа посетителей — это та, где задают каверзные вопросы. Иногда встречаются очень пытливые экскурсанты. А если меня спрашивают по незнакомой теме, то я говорю: «Постараюсь узнать ответ». Но часто бывает, что посетитель задает мне вопрос, и сам уже знает ответ.

Об особенностях

- У меня много детских экскурсий, и часто мы используем театрализацию - гости примеряют на себя определенные роли. А если все-таки посетители заскучали, то задаю им интересный вопрос или шучу. Так моя работа становится живой и динамичной.

О волнении

- Есть серьезные темы экскурсий - о страшных событиях, военных действиях и политических репрессиях. И когда сталкиваюсь с этими вопросами, то чувствую себя волнительно.

О неожиданности

- Один из приемов оживить экскурсию — неожиданный поворот. Еще я стараюсь вести диалог с посетителями, и тогда дети ненадолго сами становятся экспертами.

О передаче опыта

- Все экскурсии у нас распределены между работниками. И бывает так, что одну и ту же программу ведут несколько разных специалистов. Но у каждого из них — своя манера. Кстати, я люблю посещать экскурсии коллег, потому что беру у них интересные фишки. И они, в свою очередь, тоже приходят ко мне и узнают что-то полезное.

О смешных ситуациях

- Интересно, когда люди узнают меня на улице. Так, на одном из музейных утренников я была в костюме дракона. А когда шла по улицам города, дети увидели меня и закричали: «Ой, вы же были драконом».

О необычном посетителе

- Ни разу у нас дети не засыпали на экскурсиях. И в обморок тоже никто не падал, но медицинскую помощь я оказывать умею. А однажды на мероприятие пришел голодный малыш. И мы его подкормили. Это было на акции в Доме-музее И. П. Морозова. Там дети выполняли разные задания, и за правильные ответы получали вкусные поощрительные подарки. И один мальчик прекрасно выполнил несколько упражнений, забрал много призов. А после он признался, что участвовал в конкурсах, потому что хотел показать, как много знает и еще был очень голодным.

Пойдете в Отдел истории на экскурсию к Юлии Недавней? Пишите в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости