Жительница Коми сняла на видео, как возле детского сада подкармливают бродячих собак

Жительница Коми сняла на видео, как возле детского сада подкармливают бродячих собакскриншот видео

Она боится, что животные могут покусать детей

В Ухте две женщины подкармливали бродячих собак около детского сада. Местная жительница Евгения Ждан попросила их кормить животных где-нибудь в другом месте, однако женщины начали спорить с ней. Видео дискуссии Евгения опубликовала на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Жительница Ухты Евгения Ждан стала очевидцем того, как две женщины кормят бродячих собак прямо у детского сада. Она шла за сыном, когда увидела их. Евгения попросила женщин кормить собак где-нибудь в другом месте, а не возле детсада. Однако разговор не задался:

- Я шла за сыном в детский сад. Только ступив на мостик, увидела собаку, которая с лаем бросилась на женщину с коляской. Женщина инстинктивно «отпрыгнула», а я остановилась подождать, когда собака уйдет. Тогда я и увидела, что она побежала к женщинам, которые стояли с авоськой внизу мостика. Возле них уже крутились 2 собаки. Я, не долго думая, поинтересовалась, их ли это питомцы и зачем они кормят их вблизи сада. На что начала получать грубые ответы, что собаки не их и это вообще не мое дело. Потому сразу и включила камеру на телефоне.

Женщины, которые кормили собак, утверждали, что животные добрые и никого не кусают. Однако такой ответ Евгению не удовлетворил. По ее словам, собаки ходят здесь, рядом с детскими садами, постоянно:

- Я не раз наблюдала, как собаки лежат посреди моста или бегают вокруг. Конечно, с виду они спокойные. Но чего от них ждать? Почему я должна лишний раз, просто отводя ребенка в сад, переживать за это? На этом пятачке находится спортивный центр, где занимаются дети, 2 детсада друг напротив друга, по этому мосту дети ходят в школу, в музыкальную школу, в детский парк. А люди разводят там собак и, как оказалось, считают это абсолютно нормальным.

По словам Евгении, женщины не понимают всю суть проблемы. Она считает, что собаки будут водиться около детского сада постоянно, если их продолжать там кормить. И когда-нибудь они могут навредить детям. Поэтому Евгения просила подкармливать животных где-нибудь в другом месте:

- С таким безразличием и, по-моему мнению, неадекватным непониманием со стороны защитников животных я столкнулась впервые. Когда просила женщин не кормить собак возле сада, я подумала, что вряд ли есть на этих собак управа, если люди уже так долго ходят по улицам и опасаются за себя и детей. Я поняла, что вряд ли есть какие-то штрафы за вот такое безрассудное кормление бродячих. 

Евгения считает, что эту ситуацию нельзя пускать на самотек. Ее обязательно нужно взять в свои руки и попытаться что-нибудь изменить:

- Я понимаю, что все боятся и молчат, потому что не верят, что могут наступить хоть какие-то изменения. Но я так же верю, что если начать, то рано или поздно «поезд двинется». Конечно, для начала я позвонила в полицию. Пообещали взять ситуацию на контроль. На следующий день пошла к заведующей сада. Они давно борятся с этой проблемой и никак не могут достучаться до кормилиц. Написала в «Добрый Город». Пообщалась с обещественниками. В планах - администрация города. Нас уже собирается команда. Будем решать вопрос по обстоятельствам. Я очень рада, что небезразличных все-так больше.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

Как вы думаете, кто прав в этой ситуации? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости