Сергей Гапликов объявил в Коми Год культуры и подарил Усть-Кулому клуб

Сергей Гапликов объявил в Коми Год культуры и подарил Усть-Кулому клубФото: rkomi.ru

Однако он оказался не совсем обычным

13 января в Усть-Куломе на открытии фестиваля «Василей - 2018» глава Коми Сергей Гапликов официально объявил в республике Год культуры. В честь этого события губернатор подарил руководителю районной администрации сертификат на покупку клуба на колесах. Об этом сообщается на официальном портале Республики Коми.

В минувшую субботу, 13 января, в Усть-Куломе стартовал XXV Республиканский фестиваль современной коми песни «Василей - 2018». Открывал мероприятие Глава Республики Коми Сергей Гапликов. Пользуясь таким случаем, губернатор сделал важное объявление.

- Перед фестивалем я провел ряд встреч с представителями учреждений культуры, которые осуществляют свою деятельность на территории республики. Мы поговорили о возможных путях развития этой сферы, обсудили цели, которых хотелось бы достичь. И мне, как руководителю региона, подкинули идею - объявить 2018 год в Республике Коми Годом культуры. И, если вы за, - а по вашим овациям я могу судить, что вы обеими руками за, - то я сделаю это прямо здесь и сейчас. В конце концов, места, более подходящего для того, чтобы сделать такое объявление, не найти. Культура - это воспитание, общение, взаимоотношения. Это наше все. Культура проникает во все сферы нашей жизни. Год культуры - это пора, когда нам должно обратиться к нашему богатейшему наследию. Мы обязаны сделать все, что в наших силах, чтобы не дать умереть тому культурному достоянию, которое перешло нам от наших предков. Именно культура позволяет нам сохранить ту самую самобытность, которая делает нашу нацию, наш народ, нашу страну настолько уникальными, - сказал Сергей Гапликов.

Отметим, что на протяжении всех 25 лет существования фестиваля он из года в год проходил в одном и том же месте - в усть-куломском Доме культуры. Неизменно присутствуют на творческом конкурсе троица его основателей - заслуженные работники культуры Василий Лодыгин, Василий Гущин и Василий Чувьюров. Последний, кстати, 13 января тоже праздновал юбилей - прославленному коми композитору исполнилось 80 лет. Сергей Гапликов не забыл поздравить именинника и пожелал ему долголетия и дальнейших творческих успехов. В качестве подарка юбиляр, как и двое его тезок, получил из рук главы благодарственное письмо за вклад в развитие фестиваля.

Однако на этом приятные сюрпризы от губернатора не закончились. В торжественной обстановке Сергей Гапликов вручил главе администрации Усть-Куломского района Сергею Рубану поистине щедрый презент - сертификат на покупку передвижного автоклуба. Специализированный транспорт будет оборудован музыкальной и видеоаппаратурой, а также мобильной сценой.

Как вы думаете, как Сергей Рубан распорядится подарком? Делитесь предположениями в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости