Сыктывкарка бросила мужа с тремя детьми и подарила общий земельный участок свекору

Сыктывкарка бросила мужа с тремя детьми и подарила общий земельный участок свекоруФото: pixabay.com

А тот его продал

Жительница Сыктывкара бросила мужа с тремя детьми ради другого мужчины, после чего подарила выделенный ее первой семье земельный участок своему новому свекору. Женщину обязали возместить стоимость участка. Об этом сообщает Прокуратура Республике Коми.

Прокуратура провела проверку по обращению жителя Сыктывкара, который в одиночку воспитывает троих детей. Мужчина считает, что его бывшая жена незаконно распорядилась по своему усмотрению земельным участком, который получила в 2012 году под строительство частного дома.

Проверка показала, что в 2011 году, когда семья заявителя была уже многодетной, но пока еще полной, его супруга встала на учет в Администрацию МО ГО «Сыктывкар», чтобы бесплатно получить земельный участок под строительство частного дома. Такое право, напомним, предоставляется льготным категориям граждан.

В конце 2012 года семье, наконец, выделили участок в поселке Верхняя Максаковка. Жена заявителя оформила землю на себя.

Однако пока семья стояла в очереди на участок, отношения между супругами испортились. Жена подала на развод. Дети по решению суда остались жить с отцом. А бывшая супруга разочарованного сыктывкарца тем временем вступила в брак повторно. Полученный от государства участок женщина подарила отцу нового мужа, который, в свою очередь, продал его за 475 тысяч рублей.

Поскольку деньги, вырученные от продажи участка, молодая семья израсходовала на собственные нужды, надзорным органам было очевидно, что улучшение жилищных условий детей, проживающих с бывшим мужем, не было у женщины в приоритете. Между тем последнее является обязательным условием предоставления земельного участка многодетным гражданам. Таким образом, в прокуратуре посчитали, что будет справедливо обязать сыктывкарку возместить бывшему мужу стоимость проданного имущества. Соответствующее исковое требование было направлено в Сыктывкарский городской суд.

По итогам разбирательства по делу суд обязал ответчицу возместить стоимость земельного участка в сумме, соразмерной долям детей. Исполнение решения прокуратура намерена взять на свой контроль.

А как вы решаете проблемы в отношениях с близкими? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости