В Коми за два дня волки загрызли пять собак

В Коми за два дня волки загрызли пять собакФото из архива "Pro Города"

Местные жители готовят на хищников облаву

Жители Сысольского района Коми страдают от доселе невиданного нашествия волков. В Визинге хищники только за два дня задрали пять собак. Об этом сообщает Комиинформ.

В минувшие выходные Визинга подверглась нападению волков, подобного которому не помнят даже сельские старожилы. Всего за два дня жители райцентра Сысольского района недосчитались пяти собак. Хищников, заходящих в село в поисках добычи, становится больше с каждым днем.

- Мы думаем, в окрестностях Визинги рыщет как минимум две, а то и три стаи. Если не принять меры, со дня на день волки примутся и за людей. Они совсем потеряли страх. Мы боимся отпускать детей в школу во вторую смену - домой возвращаться им приходится уже затемно. У многих дома на окраине стоят, в двух шагах - лес, - сетуют местные жители.

По словам главы сельского поселения Вячеслава Татаринова, волки наведывались в Визингу и в предыдущие годы, но сейчас их стало в разы больше. Только за минувшие субботу и воскресенье хищники задрали в селе пять собак. Глава также отметил, что проблема характерна для всего района. Особенно от незваных гостей страдают жители села Куратово.

Тем не менее, власти не сидят сложа руки. Обсудить проблему на сельском сборе планируется уже в ближайшие дни. А пока что Татаринов пытается заручиться поддержкой местных охотников. По его словам, многие из них готовы дать волкам бой, даже не рассчитывая на какое-либо вознаграждение. А между тем охота на серых хищников - удовольствие не только дорогое, но и опасное.

По признанию сельчан, проблему можно было бы решить уже давно, если бы не печально известный запрет на использование оружия в пределах населенного пункта. Как известно, даже сотрудники правоохранительных органов имеют право применять табельное оружие только в исключительных случаях, а набеги волков к таковым не относятся.

- В былые времена с отстрелом волков дело обстояло куда проще. Сейчас же руки у нас связаны. Проблему необходимо поднимать на региональном и федеральном уровнях, - считает Татаринов.

Как вы считаете, кто и как должен решать проблему жителей Визинги? Пишите в комментариях под новостью


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости