В Коми вынести приговор водителю, по вине которого в ДТП пострадали дети-спортсмены

В Коми вынести приговор водителю, по вине которого в ДТП пострадали дети-спортсменыФото из архива "Pro Города"

Он не признал свою вину

27 сентября суд огласил приговор водителю автобуса, по вине которого в ДТП пострадали дети-спортсмены. Ему дали один год и 10 месяцев колонии. Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Республике Коми.

Сегодня, 27 сентября, Усть-Вымский районный суд Республики Коми вынес обвинительный приговор водителю микроавтобуса, который в феврале этого года спровоцировал двойное ДТП на трассе Сыктывкар-Ухта. Ему инкриминируют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью людей.

Как установило следствие, в день трагедии, проезжая с пассажирами по территории Усть-Вымского района, на 59-м километре автодороги «Сыктывкар-Ухта» подсудимый грубо нарушил ПДД. Необдуманный маневр привел к тому, что микроавтобус сначала врезался в ехавшую по «встречке» Audi 100, а затем - в тягач Scania. В результате столкновения все пассажиры «Фольксвагена» получили травмы различной степени тяжести. Телесные повреждения, диагностированные у одного из пострадавших, подпадали под категорию тяжкого вреда здоровью.

В дальнейшем экспертиза микроавтобуса показала, транспортное средство находилось в ненадлежащем техническом состоянии. В частности, владелец машины незаконно оборудовал салон дополнительными сидячими местами. Ремней безопасности на них не было. Несмотря на то, что виновник ДТП знал о непригодности машины для перевозки пассажиров, он все равно продолжал использовать ее в качестве маршрутного такси.

Свою вину подсудимый не признал. Суд приговорил мужчину к одному году и 10 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Напомним, ДТП, в котором обвиняют мужчину, произошло 13 февраля этого года. Тогда подсудимый, управляя личным микроавтобусом Volkswagen Transporter Т4, вез из Микуня в столицу Коми группу спортсменов подросткового возраста и их тренера. Всего в салоне находилось девять человек, большинству из которых было от 12 до 16 лет. В Микуне группа была на соревнованиях.

Считаете ли вы приговор справедливым? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости