Стало известно, где в Сыктывкаре поставят современные урны

Стало известно, где в Сыктывкаре поставят современные урныфото Марии Майер

В городе идет активная борьба с мусором

В Сыктывкаре появятся 13 новых пунктов для сбора мусора. Также с сентября по октябрь в городе проходит акция «Экомобиль». Об этом сообщает пресс-служба администрации Сыктывкара.

В республике Коми уже три года работает государственная программа "Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды". Она направлена на систематизацию сбора различного мусора: бумага, пластик, прочие отходы. Администрация Сыктывкара активно развивает программу в столице: на сентябрь 2017 года в городе насчитывается 85 подобных площадок.

Все урны представляют собой два контейнера - синий (для бумаги) и желтый (для пластика). Их можно найти возле площадок для мусора у жилых домов, возле школ, а также в парках и на площадях. Модули продолжают устанавливать на улицах Сыктывкара: так, пять модулей уже стоят в парке имени Кирова, возле железнодорожного вокзала и около торгового центра «Дом быта». Оставшиеся восемь урн поставят в уже обновленном Мичуринском парке и в прочих излюбленных сыктывкарцами для прогулки местах.

Также с 7 сентября по 31 октября по Сыктывкару будет курсировать «экомобиль», который будет собирать опасные отходы: разбитые термометры, энергосберегающие лампы. Такая акция уже проводилась в городе: с 31 марта по 28 апреля и с 1 по 26 июня.

До 31 октября каждый житель столицы может сдать на утилизация токсичные отходы:

  • люминесцентные лампы типа ЛБ (только в стеклянной банке с крышкой);
  • лампы типа ДРЛ;
  • энергосберегающие лампы;
  • ртутные термометры (только в стеклянной банке с крышкой)

Каждый сыктывкарец сможет сдать за один раз только 10 ламп или градусников. Собранный мусор будет переработан.

В 2016 году жители Сыктывкара сдали 4153 люминесцентные лампы, 42 лампы типа ДРЛ, 502 энергосберегающие лампы, 143 ртутных термометра.

...

  • 0

Популярное

Последние новости