Сыктывкарцы не могут получить результаты анализов из-за атаки хакеров

Сыктывкарцы не могут получить результаты анализов из-за атаки хакеровфото из архива редакции

Горожане бьют тревогу

27 июня медицинская компания «Инвитро» по всему миру  подверглась вирусной атаке. Из-за этого, как сообщают сыктывкарцы, они не могут получить результаты анализов в срок. Горожане волнуются, так как некоторые из них им жизненно необходимы. В сыктывкарском офисе «Инвитро» успокоили: специалисты делают все возможное, чтобы ускорить процесс получения анализов и наладить работу системы.

Кибератака на «Инвитро» произошла в минувший вторник, 27 июня. Сбой в работе системе ощутили не только специалисты компании, но и сыктывкарцы, не получившие результаты анализов в срок. Они забили тревогу.

- Из-за мировых кибератак была полностью заблокирована система «Инвитро» по всей стране, включая Сыктывкар. Люди, сдав необходимые анализы, ответы забрать не могут уже несколько дней. А ведь для некоторых результаты анализов жизненно необходимы, так как от их результатов зависит тактика лечения. Между тем, в «Инвитро» продолжают принимать людей на обследование и не предупреждает их о сбое в работе системы, - сообщил порталу  PG11.ru анонимный источник.

Руководитель медицинских офисов в Сыктывкаре Татьяна Мизина подтвердила: кибератака, которой подверглись крупнейшие компании во всем мире, не обошла «Инвитро» стороной. Однако, всех пациентов в столице Коми обязательно предупреждают о сбое в работе системы.

- 27 июня на инфраструктуру компании совершили хакерскую атаку. Перед тем, как окончательно вернуться к нормальному режиму, приостановлен прием биоматериала для проведения настройки, наладки оборудования и информационной системы. Анализы принимались с ограничениями и с обязательным извещением пациентов о задержках в выдаче результатов. В понедельник, 3 июля, был полностью приостановлен прием биоматериала в сети «Инвитро»  для тестирования восстановленной системы. Со вторника все офисы в России принимают анализы, - отметила Татьяна Валериевна.

Она добавила, что над ликвидацией последствий вирусной атаки круглосуточно работали сотни человек в лабораторных комплексах «Инвитро» в четырех странах.

- Надо понимать, что речь идет об уникальной по масштабам и сложности лабораторной информационной системе, без преувеличения, нескольких сотнях серверов, тысячи компьютеров, а также сложном программном обеспечении. Оно обеспечивает слаженную работу сложных роботизированных аналитических систем. На них  мы обследуем более 10 миллионов человек в год, - отметила она.

Сейчас пациенты получают результаты за 27 июня. Все не получившие их в срок, проинформированы о задержках и предполагаемом времени выдачи результатов.

- Каждый случай обращения к нам в связи с задержкой выдачи результатов анализов мы обязательно индивидуально разбираем и находим возможность помочь, - отметила Татьяна Валериевна.

Как вы думаете, почему хакерывредят крупнейшим компаниям по всему миру? Расскажите об этом в комментариях к статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости