В Сыктывкаре силачи со всей России тягали 9-тонную машину и поднимали 300-килограммовые тяжести(фото)

В Сыктывкаре силачи со всей России тягали 9-тонную машину и поднимали 300-килограммовые тяжести(фото)фото портала PG11.ru

Спортсмены делали практически невозможное

В Сыктывкаре традиционно на день города прошел VII кубок по силовому экстриму. В этот раз его провели не в нескольких километрах от центра, как было в прошлом году, а на главной площади столицы. Шесть спортсменов из Ярославля, Санкт-Петербурга, Донецкой области и, конечно же, нашей республики состязались за звание сильнейших. Корреспондент портала PG11.ru побывал на празднике мощи и понаблюдал, как, напрягая все мускулы, богатыри делают практически невозможное — сдвигают с места 9-тонный тяжелогруз и поднимают 205-килограммовые шары.

Кубок Республики Коми по силовому экстриму прошел на Стефановской площади Сыктывкара 12 июня. Горожане, которые пришли поддержать спортсменов и увидеть рекорды, буквально облепили огороженную зону.Сначала горожан и спортсменов поприветствовали первые лица республики и столицы — глава Коми Сергей Гапликов и мэр столицы Валерий Козлов. Затем зрителей познакомили и с силачами. Самым первым представили явного фаворита соревнований, о чем говорили с самого начала, спортсмена из Донецкой области Сергея Романчука. Именно он два года подряд увозит кубок первого места из Сыктывкара к себе на родину. Республику Коми представлял Игорь Стрекаловский их Ухты. Двое спортсменов - Артем Тарасов и Иван Большаков - защищали честь культурной столицы Санкт-Петербурга. Тяжеловесы Алексей Костерин и Денис Юрьев приехали из Ярославля. За тем, чтобы все было в рамках правил, следили судьи из Омска — Юрий Колмаков и Александр Манцеров.Первое упражнение — жимовая эстафета. За 90 секунд силачи поднимали бревно весом 110 килограмм, затем переходили к бревну в 135 килограмм, а потом перекидывали на плечи штангу. В завершение эстафеты они поднимали 90-килограммовую гантель. Казалось, что для спортсменов это была пушинка. Легкости, с которой им покорялись тяжести, можно было позавидовать.

На втором этапе турнира силачи несли металлическое коромысло, на котором висели «блины» весом 400 килограммов. Ведущий мероприятия пошутил, что это как четверых 100-килограммовых друзей из клуба выносить. За 90 секунд спортсмены должны были перенести эту конструкцию из точки «а» в точку «б», преодолев 25 метров.

Одно из самых зрелищных этапов - «Фермерская эстафета». Богатырям вручали металлические чемоданы, каждый из которых весил 140 килограмм. Они бежали с ними до 350-килограммовой тракторной покрышки, которую должны были перевернуть четыре раза. Силачи обливаясь потом и рыча от напряжения, переворачивали гигантское колесо трактора. К сожалению, не все укладывались в положенное время и завершали упражнение.

Тяга 9-тонного «Мэна» - гвоздь силового экстрима. К удивлению зрителей, гигантская машина покорялась «стальным» российским мужчинам.Завершающим и едва ли не самым тяжелым по уровню сложности упражнением стали «шары Атласа». Стронгмены должны были поднять шары весом 125, 150, 160, 180 и 205 килограммов. Кстати, чтобы они не соскальзывали, силачи покрывали руки специальным клеем. Если первые три шара не вызвали затруднений ни у одного силача, то начиная с 180-килограммов начались заминки.

Но несколько спортсменов, в том числе Игорь Стрекаловский из Ухты, смогли покорить и этот шар. Однако 205-килограммовый смог поднять только один силач — Сергей Романчук из Донецкой республики. От радости и осознания, что он самый сильный на этом турнире, спортсмен разорвал на себе рубашку.

По сумме баллов несомненным лидером и обладателем первого места стал Сергей Романчук. Это неудивительно, ведь он был сильнейшим во всех пяти состязаниях. На втором месте расположился наш соотечественник — Игорь Стрекаловский. Тройку лидеров завершал Артем Тарасов из Санкт-Петербурга.

- Фестиваль получился отличный. Очень хорошая организация, очень хорошо отнеслись действующие власти к этому спортивному празднику. Это полезно для популяризации здорового образа жизни в России. Победы от Романчука ожидал. Он сделал все что мог и подтвердил свой статут фаворита, - отметил главный судья соревнований Юрий Колмаков.

В конце состязания любой зритель мог сфотографироваться со спортсменами за небольшую денежную плату. Все вырученные за фотосессию средства пойду в фонд «Силы добра». Сейчас волонтеры собирают деньги для операции девочки Софии Никитиной, который предстоит найти донора для пересадки костного мозга. Также один из зрителей — Сергей из Жешарта - в рамках честного аукциона приобрел футболку с автографами спортсменов за три тысячи рублей. Деньги тоже пошли в благотворительную копилку.Развлекательной связкой между этапами соревнований были многочисленные номера от творческих коллективов столицы и цирка «Короли риска». Особенно горожанам понравились гибкие афроамериканцы, которые выделывали на площади пируэты. Не оставили они без аплодисментов и нежных невест, которые приготовили для зрителей целый танцевальный флешмоб.

На каких мероприятиях на День города побывали вы? Что вам понравилось. А что нет? Расскажите в комментариях к этой статье

...

  • 0

Популярное

Последние новости