Сыктывкарцев по телефону приглашают на кулинарное шоу от Макаревича

Сыктывкарцев по телефону  приглашают на кулинарное шоу от Макаревичафото из архива редакции

Мошенники втираются в доверие к пенсионерам

Сыктывкарку Алину Егорову пригласили на кулинарное шоу Андрея Макаревича, которое якобы пройдет в нашем городе. Она обрадовалась и записалась. Но когда девушка поискала информацию о чудо-конкурсе в интернете, то поняла, что звонок поступил от обычных мошенников. Об этом она решила рассказать порталу PG11.ru

Странные звонки о крутом шоу, которое должно пройти в Сыктывкаре, стали поступать с четверга, 8 июня:

- Звонят будто бы с кулинарного шоу, предлагают поучаствовать, называют местные рестораны, где будет все проходить и спрашивают все паспортные данные. У нас на работе троим уже звонили, - говорит Алина.

После звонка девушка решила найти информацию в интернете и узнала, что под предлогом шоу скрываются мошенники. Они суют людям крупные кредиты на покупку чудо-посуды.  По словам девушки,  в сети есть информация о том, что они распыляют неизвестные вещества через кондиционеры. Алина решила поделиться этой информацией, чтобы горожане не попадали на удочку подобных людей. 

Свой разговор мошенники начинают с приглашения на некое кулинарное шоу, после чего интересуются возрастом собеседника. Примечательно, что их интересуют исключительно граждане в возрасте от 35 до 70 лет, поскольку «лица этого возраста больше других стремятся следить за своим здоровьем, правильно питаться и т.д.»

В других регионах, где уже прошел «Посудный бум», действия разворачивались следующим образом: аферисты арендовали кафе, куда приглашали пенсионеров. Прибывших регистрируют, выдают им купон с индивидуальным номером, а потом размещают в зале, где они думают погрузиться в необыкновенную кулинарную среду. Однако, вместо шоу практически сразу начинается презентация посуды. Из чувства вежливости многие остаются, а далее вовлекаются в мир тарелок, кастрюль и ложек. 

В силу возраста и образа жизни пенсионеры и домохозяйки во время «шоу» находятся в состоянии эйфории. В перерыве всем желающим предлагают попробовать единственное приготовленное блюдо – пирог, а не множество кулинарных шедевров«от Макаревича», на что они рассчитывали. После чего вновь всех приглашают в зал, где начинается розыгрыш призов по номерам купонов. После счастливых обладателей призов приглашают лично к индивидуальному столику. Человек остается один с несколькими представителями организации, которые продолжают очень настойчиво рассказывать о предлагаемых товарах. В какой-то момент их просят поставить подписи в переданных документах. Потом выясняется, что это договор купли-продажи, а в некоторых случаях, еще и кредитный договор. И только в домашней обстановке пенсионеры осознают, что приобрели три-четыре предмета посуды за стоимость, равную почти полугодовой пенсии, а некоторые еще и в кредит.

Попадали ли вы когда-либо в лапы мошенников? Расскажите об этом в комментариях к статье

Будьте бдительными и следите за пожилыми и одинокими родственниками, не дайте себя обмануть


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости