В Коми перестали выплачивать деньги за третьего ребёнка малоимущим семьям

Показатели рождаемости в республике выше среднероссийских

26 мая было объявлено о причине прекращения выплат за третьего ребёнка малоимущим семьям из Коми. Оказалось, что показатели рождаемости в республике уже превысили средние по России. Об этом сообщает информационное агентство Комиинформ.

О том, что в Коми приостановлены выплаты за третьего ребёнка семьям с малым достатком, было известно уже в начале года. Родители детей, которые появились на свет после 1 января 2017 года уже не могут претендовать на материальную поддержку от государства. А малоимущие мамы третьего и последующих детей, которые родились до 2017 года, продолжают получать ежемесячную денежную выплату в размере прожиточного минимума.

- Сегодня есть единичные обращения в министерство по этому поводу. Например, есть семья, которая живет на 46 тысяч рублей пособий. Родители не работают, родили еще одного ребенка, надеясь на очередное пособие, но его не получили. Они очень обижаются на государство. Мы понимаем, что это порочная практика. Человек должен рассчитывать свои силы, а не жить за счет чьей-то поддержки, - рассказал министр труда, занятости и социальной защиты Коми Илья Семяшкин.

Всё дело в том, пояснил Илья Семяшкин, что Республика Коми достигла высоких показателей рождаемости. Поэтому план по указу президента «О мерах по реализации демографической политики» был выполнен. Средства федерального бюджета на это больше не предусмотрены.

Сколько у вас детей? Хотите ещё? Расскажите в комментариях

Напомним, малоимущим семьям с 1 января 2013 года за третьего или последующего ребенка в Коми предоставлялась ежемесячная денежная выплата в размере установленного в республике прожиточного минимума ребенка.

- Для северной природно-климатической зоны размер выплаты составлял 14 351 рубля, для южной – 11 510 рублей. Выплата осуществлялась до достижения ребенком 3-летнего возраста, - пояснили в Комиинформ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости