Сыктывкарцы о возвращении компенсаций за детсады: «Народ может постоять за себя!»

Новость о громком суде вызвала бурный отклик читателей

В Сыктывкаре завершились слушания по делу о компенсациях за детский сад. Суд постановил, что республиканский закон №144 противоречит федеральному законодательству и был принят с нарушением регламента. Новость об этом вызвала бурный отклик читателей на сайте портала PG11.ru. Комментарии показали, что жители Коми относятся к действующей власти с недоверием. Однако, некоторые горожане высказали точку зрения, что поправки в 144-ФЗ были обоснованы, и их не стоило оспаривать.

25 мая в Верховном суде Коми в полном объеме удовлетворили иск адвоката Романа Койдана, который добивался отмены республиканского закона 144 «О внесении изменений в закон Республики Коми «Об образовании». Некоторые читатели встретили новость с долей злой иронии по отношению к действующей власти:

- Урежьте депутатские зарплаты и отмените им льготы. Вы даже не представляете, сколько денег тогда высвободится, - выразил свою точку зрения горожанин.

- Наши власти принимают незаконные решения, считая население тупым и безграмотным. А по сути выставляют себя и своих юристов несостоятельными и некомпетентными. Этот суд показал власти, что народ может постоять за себя, - написал горожанин.

Комментаторы не преминули высказать недоверие к правозащитнику Роману Койдану, который выиграл это дело:

- Роман себе дорогу чистит в депутаты с заработной платой в 100 тысяч рубликов. Когда дорвется до власти, про всех забудет. А в следующий раз встанет на сторону отмены компенсаций. Наивные людишки, - написал некий горожанин.

Ему парировали другие комментаторы:

- Койдан - умница! Вы вот только пакости в интернете пишешете, а он реально полезные вещи делает! Так что свою желчь иди в аптеку сдай, - пишет горожанин.

Некоторые комментаторы считают, что поправки в 144-ФЗ были справедливы, и их не стоило оспаривать:

- Возьмем тех, кто получает 100 000 рублей и тех, кто получает 15 000 рублей в месяц. Льготы у них будут одинаковые, что несправедливо, - написал читатель под ником «Бог».

Другие развернули дискуссию, кому полагаются льготы, а кто их не достоин:

- Отменить льготы надо избранным категориям, например судьям, депутатам и так далее. А простым гражданам надо оставить. И неважно, какая у них зарплата, - оставил свою точку зрения Рома.

Вы довольны тем, как закончилась борьба? Почему? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости