Сыктывкарец заработал на своем аресте тысячу евро

Сыктывкарец заработал на своем аресте тысячу евроФото из архива редакции

Европейский суд по правам человека присудил ему компенсацию морального вреда

В Сыктывкаре таксист Андрей Пахтусов после 15 суток административного ареста обогатился на тысячу евро. Европейский суд по правам человека присудил ему компенсацию морального вреда, который нанес начальниц спецприемника. Об этом сообщает "Медиазона".

26 июня 2009 года сыктывкарский таксист Андрей Пахтусов получил 15 суток административного ареста за грубое нарушение ПДД. Уже 31 июня она обратился к начальнику спецприемника Михаилу Шахову с заявлением, в котором просил о свидании с родственниками. Однако ему было отказано с формулировкой «свидание не предусмотрено».

14 августа того же года правозащитник Эрнест Мезак подал в Сыктывкарский городской суд заявление об оспаривании действий руководства спецприемника. Однако 15 сентября заявление было отклонено. Суд посчитал, что действия Шахова были правомерными.

22 октября 2009 года Верховный суд Коми, рассмотрев кассационную жалобу Мезака, решил, что право на свидание с родственниками у Пахтусова было, но действия руководства тюрьмы все равно были признаны законными: арестованный якобы "не конкретизировал, с кем он желает увидеться и в какой степени родства они находятся", - сообщает СМИ.

А как вы отстаиваете свои права? Расскажите в комментариях

Тогда 17 января 2010 года Андрей Пахтусов обратился в Европейский суд по правам человека. Сыктывкарец заявил, что кассационный суд не отметил, какой именно закон обязывает его называть родственника, с которым он хотел увидеться. Суд признал мужчину жертвой и признал за ним право на получение от властей компенсации морального вреда в размере 1 тысячи евро.

...

  • 0

Популярное

Последние новости