В Коми испекли самую большую шаньгу и попали на "Вкусную карту России"

Ширина гигантской шаньги составила более четырех метров

В Ыбу испекли самую большую шаньгу, с которой республика и попала на "Вкусную карту России". Именно так отметился "Шаньгафест", прошедший в минувшие выходные в Коми. Стоит отметить, что ширина гигантской шаньги составила более четырех метров. Ранее таких огромных хлебобулочных изделий в Коми не пекли. Об этом сообщает "Комиинформ".

"Шаньгафест" проходил в этнопарке Коми 30 апреля и 1 мая. На фестиваль съехались порядка двух тысяч человек. Примечально, что идея проведения праздника шаньги родилась во время масленицы. Организовали фест меньше, чем за месяц. 

Во время праздника гостям представили интересную программу, наполненную мастер-классами, кинопоказами и угощениями. Кстати, о последних. Во время первого в Коми "Шаньгафеста" была испечена самая большая в республике шаньга. Ее ширина составила более четырех метров. Замеры лично произвел министр культуры Коми Сергей Емельянов. Теперь хлебобулочное изделие попадет в книгу рекордов региона.

А вы ездили на "Шаньгафест"? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях

Шаньгу из Коми нанесли на "Вкусную карту России". Приехавший в Ыб автор культурно-туристического межрегионального проекта Алексей Козловский лично прикрепил изображение шаньги на карту.

...

  • 0

Популярное

Последние новости