Миф о высоких зарплатах Сыктывкара

Трезвый взгляд на сыктывкарский рынок труда. Специалисты сайта gorodrabot.ru рассказали о реальном уровне зарплат горожан и о карьерных перспективах на ближайшие пару лет.

Принято считать, что в северной части нашей страны заработные платы намного выше, чем в остальных её регионах. Ежегодно тысячи людей уезжают на “севера” в надежде заработать. Город Сыктывкар - одно из самых частых направлений для начала более богатой и сытой жизни. Как правило, люди едут сюда со всех концов страны без какого-либо представления о реальном положении дел.

Прямо сейчас в Сыктывкаре почти 2 000 вакансий.

Средняя предлагаемая заработная плата на сыктывкарском рынке занятости сегодня составляет 32 680 рублей. Если брать в расчёт официальную статистику, то вышеуказанная сумма даже не дотягивает до аналогичного общероссийского показателя, который составляет 34 000 рублей.

Тем не менее большая часть местных работодателей, а это почти 35%, готовы платить лишь до 25 тысяч рублей. При этом половина их них и вовсе предлагает зарплату до 15 тысяч рублей.

Не стоит говорить о том, что выжить в Сыктывкаре на 15-20 тысяч рублей - сродни фантастики.

Рабочими местами сыктывкарцев в основном обеспечивают следующие сферы: продажи, индустрия рабочего персонала, транспортная сфера и сфера информационных технологий.

Чаще всего в Сыктывкаре ищут различных продавцов, специалистов рабочего персонала и ,конечно же, вахтовиков. Работа вахтой до сих пор остаётся одним из самых популярных способов трудоустройства в Сыктывкаре.

Несмотря на рейтинг популярности профессий на рынке, он никак не влияет на их доходность. Наиболее высокооплачиваемой работой по-прежнему остаётся высококвалифицированная или узкоспециализированная деятельность.

Например, большими окладами могут похвастаться топ-менеджеры, айтнишники и, как ни странно, врачи.

Что касается будущего, то здесь всё достаточно предсказуемо. По расчетам экспертов, к 2022 году в результате очередной промышленной революции на российском рынке труда произойдут значительные перемены.

Так, на пороге исчезновения окажуться профессии, связанные с монотонным низкоквалифицированным трудом. Также произойдет крупное сокращение кадров в рабочей сфере - управление станками и большую часть производственных работ переложат “на плечи” искусственного интеллекта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости