Сыктывкарские благотворители рассказали, зачем они помогают детям, взрослым и животным

Но иногда они сталкиваются с осуждением

13 апреля в России празднуют День мецената и благотворителя. И в Сыктывкаре есть люди, которые не жалеют средств на добрые дела. В преддверие праздника PG11.ru узнал, зачем они помогают другим.

Вопросы, которые задали благотворителям

  1. Зачем занимаетесь благотворительностью?
  2. Кому помогаете?
  3.  Как помогаете?
  4. Что самое трогательное вы слышали в свой адрес?
  5. Какие чувства испытываете, когда помогаете?
  6. Сталкивались ли вы с осуждением?

 

Максим Абдулин, предприниматель, депутат городского совета1. «Занимаюсь для себя. Моему внутреннему человек это нравится».
 

2. «В основном, стараюсь помогать людям с особенностями развития».
 

3. «Как правило, приходиться принимать решение, посчитав насколько эффективно могу помочь, смогу осилить финансово или нет. Всегда приходится выбирать, как помочь. Например, отправить СМС с суммой на необходимый сбор. Это очень эффективная помощь, пусть цифры бывают и двухзначные. Главное - это реальная помощь!»
 

4. «Самое трогательное - это, конечно, простое слово «спасибо». Приятно было услышать от моего друга одну историю. Он инвалид, ему тяжело передвигаться без средств реабилитации. Однажды в подъезде своего дома, не оснащенном для людей с ограниченными возможностями, он столкнулся с человеком. Тот ему сказал, что знает, кто может помочь, и назвал мою фамилию».

5. «Чувство, что не зря прошел день».
 

6. «Постоянно. Чаще всего говорят, что я должен делать больше и почему-то постоянно делаю не то. Сейчас сталкиваюсь с негативом меньше. Может быть, просто перестал его замечать».

 

Алексей Беляев, предприниматель1. «Нет четкого ответа на этот вопрос. Наверно, просто потому, что знаю, что кому- то труднее, чем мне и от этого становится не по себе... Хочется им помочь и сделать все, что от меня зависит и даже больше».

2. «Мы работаем с детскими домами. Это приоритетное направление. Там находятся ребята с разными судьбами. У кого-то родители погибли, от кого-то отказались, у кого-то родителей лишили родительских прав. И их возрасте я до конца не понимал, кем же я хочу стать, в какую профессию податься. Если бы в мое время появился человек, который зажег меня предпринимательством, то я пошел бы учиться по другой специальности. Поэтому мы, сообществом предпринимателей, и устраиваем подобные мероприятия, чтобы хоть как-то помочь ребятам определиться. А уже в процессе этих акций знакомимся с детьми и стараемся помочь лично каждому».

3. «Помогаем тем, что устраиваем живое общение детей с предпринимателями нашего города, в процессе которого ребята узнают, что такое бизнес. Заметил такую тенденцию, что сейчас молодые ребята уже в возрасте 15 лет действительно задумываются о том, чтобы иметь свое дело. Задают очень много вопросов, интересуются. Также проводим концерты с участием местных коллективов, а на последнее мероприятие к нам приходили футболисты из «Новой генерации». С ребятами помладше проводим развлекательные мастер-классы. Я занимаюсь сноубордом и недавно брал с собой на Зеленецкие альпы двух ребят, учил их кататься. Эмоций было море!»

4. «Слово «спасибо», наверное. Никогда не жду ничего взамен, не требую дипломов и благодарности. Делаю просто от души».

5. «Чувство удовлетворенности от того, что занимаемся действительно добрым и нужным делом. Ну и, конечно же, чувство гордости за тех людей, которые отзываются и помогают вместе со мной. При проведении мероприятий я всегда надеюсь на то, что дети, когда пойдут в свободное плавание, то вспомнят о нас и о том, что есть такая замечательная профессия, как предприниматель».

6. «Сталкивался, но никогда не осуждал этих людей. У каждого свои обстоятельства, каждый вправе жить так, как он хочет, поэтому я не могу что-то от кого-то требовать».

 

Алексей Воронюк, руководитель автомобильного движения «SMOTRA RU» 1.«С каждым из нас может случиться беда. Тогда просить помощи ты будешь у совершенно посторонних людей. И они тебе помогут просто так, безвозмездно. Это называется благотворительностью. Не важно, в чем помощь будет проявляться: в деньгах, игрушках, лекарствах или вещах».

2. «Помогать нужно всем, будь то ребенок, взрослый, кошка или собака. Так как всем им нужна помощь. Не сломив их беда, они бы не пошли просить помощи у вас».

3. «Вместе с ребятами из нашего автомобильного движения оказываем посильную помощь людям. Кто-то нуждается в деньгах, лекарствах, вещах, игрушкам. Кому-то просто нужно поклеить обои».

4. «Трогательно, когда ты видишь в глазах человека, что он хочет жить. Тогда ты понимаешь, что хоть как-то помог ему. И тем, кто столкнулся с бедой, не важно, сколько стоит сейчас доллар, евро, что в моде, они хотят просто жить за стенами больницы и своей проблемы».
 

5. «Чувства» - это то, что ты не можешь передать ни словами, ни действиями. Ты берешь, делаешь, помогаешь, улыбаешься, и потом тебя могут поблагодарить объятьями, словами, слезами. Это как в песне просто «щемит в душе». Вот это чувство и испытываю... »


6. «Это проблемы окружающих, а не мои»

Юлия Осташова, молодая мама1 «Мне очень близка следующая мудрость: «Пока человек чувствует боль - он жив. Пока человек чувствует чужую боль - он человек». Мне тяжело проходить мимо, когда другому трудно. Зачем? Чтобы помочь. Чтобы помочь не только материально...Чтобы дать понять, что вокруг много добрых людей. Чтобы вселить надежду и веру в свои силы».


2. «Мы с добрыми неравнодушными людьми помогаем тем, кому трудно. Основная цель - помощь детям Коми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Но на практике помогали и людям с ограниченными возможностями, и погорельцам, и другим категориям граждан». 


3. «Благотворительность - это очень деликатное дело. Я создала группу помощи в соцсети. Два месяца она была невидимой. Было очень трудно дать первый клич о помощи. Решилась-таки, взяла своих маленьких дочерей и в конце октября пошла в сыктывкарский Дом малютки, встретилась с главврачом, уточнила, какая помощь необходима деткам, пришла домой, поделилась информацией в группе, стала приглашать друзей. Люди откликнулись! Таксист, который однажды вёз пожертвования детям, спросил: «Неужели такое в наше время бывает?» Он не взял денег, оставил контакты, а потом стал нашим добрым водителем, который неоднократно, порой по несколько часов, помогал в доставке пожертвований. Было и такое, что продавцы магазинов, узнав, что это помощь детям, сами докупали необходимое. Было очень много всего, что не расскажешь в одной статье». 
 

4. «Самое трогательное - это видеть глаза тех, кому помог. Здесь ненужно слов. Они в глазах детей, их родителей» 
 

5. «На самом деле очень много трогательных моментов. Когда узнаёшь, что люди, помогая детям, сами испытывают трудности, то на глазах наворачиваются слёзы. Если честно, первые три месяца ревела каждый день. Плакала от осознания того, сколько добрых людей вокруг, от того, насколько трудно порой благотворителям, а они с такой теплотой помогают детям. Плакала, когда старшая дочь рисовала добрый рисунок для нуждающихся деток и свои сладости передавала для них».


6.  Честно сказать, сталкивалась с непониманием того, что, как не крути, но в жизни людей бывают такие ситуации, когда без помощи посторонних людей выйти из трудной ситуации сложно. Это было больше было в адрес тех, кому трудно. А так меня окружают замечательные люди, добрые и отзывчивые.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости