Что делать, если квартиру затопило? Консультирует сыктывкарский эксперт

Что делать, если квартиру затопило? Консультирует сыктывкарский экспертФото предоставлено рекламодателем

Возместить ущерб реально, если действовать по алгоритму

Как возместить ущерб, если квартиру затопило? Юрист независимого экспертного агентства «Дельта-Авто» консультирует по этому вопросу.

Только-только сделали ремонт, а тут... Пятна на потолке, разводы на новых обоях и лужи на ламинате. Как быть и что сделать в первую очередь? Юристы независимого агентства «Дельта-Авто» призывают не паниковать, а четко следовать алгоритму.

1. Попытайтесь устранить скопление воды с поверхности пола и мебели.

2. Постарайтесь определить источник затопления. Если предполагаете, что вода идет от соседей - сообщите им и узнайте о причине происшествия.

3. Вызовите аварийную службу или представителей управляющей компании.

Важный момент! Во время ожидания производите фото- и видео- съемку, так как эти материалы могут пригодится в дальнейшем при восстановлении ваших нарушенных прав.

4. По приходу в вашу квартиру представителей управляющей компании (УК, РЭК, ЖЭК и т.п.), комиссия в составе от одного до трех человек, как правило, производит фотосъемку, фиксирует имеющиеся повреждения в квартире от воздействия воды.

Кстати, наибольшие повреждения возникают при затоплении квартиры горячей водой, зачастую, из-за прорыва труб горячего водоснабжения (особенно в начале отопительного сезона).

5. После фиксации повреждений управляющей компанией должен быть составлен «акт осмотра жилого помещения от залива водой», в котором отражена вся информация по случившемуся событию, в частности:

  • дата и время затопления;
  • адрес квартиры (источника затопления);
  • наиболее вероятная причина затопления.

Внимание! Убедитесь, что в акте указана причина затопления. Особенно, если вина произошедшего лежит на управляющей компании.

В конце акта должны стоять подписи лиц, присутствующих при осмотре поврежденного помещения. Как правило, оригинал акта осмотра выдается потерпевшему в течение трех дней.

Важно получить оригинал акта осмотра по факту затопления на руки даже (особенно) если очевидна вина в случившемся управляющей компанией.

6. Чтобы получить возмещение за причиненный ущерб от виновника произошедшего, после получении акта осмотра от управляющей компании, вам необходимо обратиться в независимое агентство «Дельта-Авто» по телефону 79-66-79. Эксперты расскажут алгоритм дальнейших действий.

Какие документы необходимо иметь потерпевшей стороне для оценки ущерба помещений при затоплении?

  • свидетельство о государственной регистрации права;
  • паспорт собственника квартиры;
  • акт осмотра жилого помещения, составленный управляющей компанией;
  • технический или кадастровый паспорт жилого помещения.

Что дальше?

Независимое агентство «Дельта-Авто» проводит осмотр поврежденного помещения. По результатам этого осмотра составляется отчет об оценке в соответствии с ФЗ№135 «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также в соответствии с действующей нормативной документацией.

После составления отчета и установления суммы полученного ущерба, эксперты «Дельта-Авто» помогает направить претензию виновнику. В случае оставления претензии без надлежащего удовлетворения в полном объеме, будет подготовлен иск в суд для взыскания  суммы ущерба с виновника, с учетом услуг оценщика.

Из-за возникновения различных внештатных ситуаций при заливе порядок изложенных действий может изменяться, поэтому за подробной консультацией обращайтесь по телефону 79-66-79 (круглосуточно).

...

  • 0

Популярное

Последние новости