В зоопарке экзотических животных в Сыктывкаре можно помять спинку лемуру и погладить какаду

В нем представлено свыше 200 видов экзотических животных

В торгово-развлекательном центре «Июнь» открылся зоопарк экзотических животных ZooLand. По мнению специалистов, это крупнейшая коллекция на всем постсоветском пространстве. Сыктывкарцы могут увидеть, потрогать и погладить более 200 животных и птиц. Корреспондент портала PG11.ru запечатлел загадочных и бесконечно милых зверьков.

Зоопарк расположился на одной из бывших торговых площадей торгово-развлекательного центра «Июнь». Внутри много компактно расположенных клеток. Посетитель сразу окунается в мир зверей, наполненный гвалтом голосов, издаваемых экзотическими животными. Через пару минут эти звуки становятся привычным звуковым фоном.

- Многие обыватели переживают, что звери целыми днями скучают в вольерах. Но животные полностью адаптированы к таким условиям. Их дедушки и даже прадедушки родились в неволе, поэтому звери даже не знают, чтозначит жить в диких условиях. Они чувствуют себя комфортно в вольерах, которые сконструированы с соблюдением всех норм, - рассказал зоотехник Алексей Сафонов.

Про уход и кормление

За всеми животными ухаживает несколько зоотехников. Они знают повадки и особенности каждого обитателя зоопарка, как свои пять пальцев. Разговаривают со зверями, иногда журят их, если отдельные животные себя ведут непослушно.Ежедневно животным покупают свежие овощи и фрукты: яблоки, бананы, виноград, гранат, морковь, картофель. У каждого свой режим кормления. Например, у приматов пятиразовое питание. День начинается с каши. В 12.00 им дают фрукты. В 15.00 звери получают творог, яйцо или отварную курицу. Еще они едят овощи. Крокодилов, кстати, кормят не каждый день, а два-три раза в неделю.

Про ласку

Каждое животное по-своему уникально, и за ними очень интересно наблюдать. У посетителей выставки есть прекрасная возможность погладить животных. Те весьма восприимчивы ко вниманию и ласке. Например, молуккский какаду по кличке Малыш - птица со своеобразным характером. Очень любит, когда его гладят. Особенно он доверяет девушкам. Когда начинаешь чесать попугаю спинку, птица тает от блаженства, подставляя грудку. В эти минуты попугай больше похож на бесформенный комочек перьев.Какаду Инка Карлуша - птица неописуемой красоты. Попугай любит распушать свои перышки на радость посетителям.Желтохохлый какаду Солнышко живет в клетке вместе со своим любимым по имени Гамлет. Она, как и все девочки, обожает, когда на нее обращают внимание.Красный лемур по кличке Клаус - тоже любитель массажа. Без порции почесывания за ушком не обходится ни один его день. Водяная агама также любит внимание. Рептилия закрывает глаза, когда ее гладят.Даже змей можно погладить. Работник зоопарка Олег Христораднов показал сетчатого питона. Эта змея считается самой крупной в мире. Кстати, в природе такие не встречаются, это искусственно выведенная форма. Трогать ее холодную мягкую шкуру - непередаваемое удовольствие.

Про обезьян

В другом павильоне расположены клетки с обезьянами. Гамадрилу Ростиславу Максимовичу 14 лет, он родился в зоопарке. Здесь он считает себя самым главным. Когда разносят еду, первая порция должна достаться именно ему. Если обезьяне дают кушанье после остальных, Ростислав Максимович демонстративно отказывается от любых вкусняшек.Бурый капуцин Ефим — смышленый детеныш примата. Ему всего год, и он очень подвижный. Любит копаться в телефоне.Все животные поступили в зоопарк из коллекций и питомников. Но есть исключения, например любимица всех работников гиббон Вальта.

- Ее в буквальном смысле вырвали из лап контрабандистов, когда она была совсем малюсенькой. Мы ее выходили. Сейчас Вальте год и семь месяцев. Она растет очень контактной малышкой. Всё время на руках. Даже спит и купается вместе со мной. В клетке Вальта никогда не жила, - рассказал Алексей Сафонов.

В фоторепортаже мы отразили только малую часть того, что вы можете увидеть своими глазами в зоопарке, который работает в Сыктывкаре до 23 апреля.

Уникальный зоопарк пробудет в Сыктывкаре до 23 апреля. Посетить его можно в любой день с 10.00 до 20.00, без перерывов и выходных. Он находится в ТРЦ «Июнь» по адресу: Октябрьский пр-т, 131/3.

Вход - 350 рублей, для детей - 300 рулей, дети до 4 лет пропускаются бесплатно. С животными можно фотографироваться.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости