Сыктывкарский поэтический конкурс собрал авторов со всей страны (фото)

Сыктывкарский поэтический конкурс собрал авторов со всей страны (фото)фото портала PG11.ru

Проект существует уже не первый год

В Сыктывкаре прошел поэтический слэм (конкурс чтения авторских стихотворений), в котором приняли участие современные авторы. Интересно то, что раньше это было только городское мероприятие. Теперь же поэты приезжают и из других городов. В первую очередь конкурс направлен на творческое развитие авторов. Побывал на слэме, а также пообщался с его организатором, корреспондент портала PG11.ru.

Поэтический слэм прошел в одном из корпусов Сыктывкарского Государственного Университета 25 февраля. Всего в нем должно было принять участие 15 поэтов, однако выступило перед публикой всего 9. А связано это с тем, что многие авторы из других городов республики. Кроме того, два поэта-участника - жители Санкт-Петербурга. Те, кто не смог прийти на слэм, обычно присылает видео, на котором читает стихотворения, заявленные на конкурс.

Такие мероприятия проходят уже не первый год. Современные поэты участвуют в дружеском соревновании еще с 2013 года. Сейчас проходит уже пятый сезон поэтического слэма:

- Было много поэтов, которые хотели выступать и развиваться, но подходящей площадки не было. Потому еще в 2013 году мы решили создать поэтический слэм. Прототипом для этого стали не безызвестные рэп-баттлы. Сначала все было на городском уровне, но со временем стали подтягиваться поэты из Ухты, а потом уже и из Питера. Параллельно с этим у нас есть международный поэтический марафон. Это не конкурс, люди просто пришли, прочитали свои стихотворения и ушли. Как-то у нас были участники из Киргизии, Германии и Замбии. Причем один из них - украинец, который уехал учиться по обмену в Германию, а потом и в Сыктывкар, - рассказал организатор слэма Руслан Садков.

Этапы проходят каждую неделю. До этого уже прошел отборочный тур и первый этап, а впереди поэтов ждет полуфинал и финал.

Второй этап пятого сезона назвали в честь прошедшего мужского праздника 23 февраля - «День защитника поэзии». Участникам заранее дают темы, на которые нужно написать свои стихотворения. На этот раз поэтам выпало «Настоящее живое общение» и тема по изображению в жанре детектив.

Некоторые поэты читали под музыку, а кто-то изображал папу с дочкой. Причем «отцу» для полной передачи эмоций лечь на пол.

Несколько участников даже кричало в микрофон, настолько эмоциональными были их произведения. Зачастую авторы ходили по сцене или сидели, чтобы справиться с волнением.

Руслан Садков, ведущий и организатор слэма в одном лице, общался со зрителями и участниками. А потому мероприятие сложно назвать соперничеством поэтов. Скорее, это просто дружеский конкурс, но на котором современные авторы могут показать себя и развивать свое творчество.

- Идея вообще не только в том, чтобы привлечь людей к творчеству. Мы развиваем поэтов, чтобы они писали не только про цветочки и любовь, но и на сложные темы. Если автор думает, то у него и получаются хорошие стихотворения. Это, конечно, радует зрителей, а поэты потихоньку становятся известными. Некоторые участвуют в слэме еще с первого сезона, потому многие их уже знают, а их творчество нравится слушателям, - поделился Руслан.

Сыктывкарский поэтический конкурс собрал авторов со всей страны

Сыктывкарский поэтический конкурс собрал авторов со всей страны

Сыктывкарский поэтический конкурс собрал авторов со всей страны

Сыктывкарский поэтический конкурс собрал авторов со всей страны

Сыктывкарский поэтический конкурс собрал авторов со всей страны

Сыктывкарский поэтический конкурс собрал авторов со всей страны

...

  • 0

Популярное

Последние новости