Фоторепортаж: как в Сыктывкаре рождаются и умирают бабочки (фото, видео)

Фоторепортаж: как в Сыктывкаре рождаются и умирают бабочки (фото, видео)фото портала ProGorod11.ru

Мы публикуем фоторепортаж с места событий

В Сыктывкар приехала выставка редких тропических бабочек. Корреспондент портала ProGorod11.ru посетила импровизированное тропические царство, где летали легкокрылые красавицы всех размеров и цветов, и даже стала свидетелем рождения бабочки. Мы публикуем фоторепортаж с места событий.

Выставка живых тропических бабочек приехала в ТРЦ «Радуга» в Сыктывкаре еще в начале декабря. Оказалось, что бабочки рождаются уже в Сыктывкаре из присланных с филиппинской фермы куколок. 

Комната, где живут бабочки, со всех сторон обтянута тканью.  В «бабочковом царстве» поддерживают высокую температура и влажность, как в тропиках, а ткань постоянно брызгают водой, чтобы крылатые красавицы чувствовали себя, как дома.

Посетительница выставки Ксения сфотографировала самых красивых бабочек.

В углу комнаты оборудована специальная «бабочковая родильная комната», где на деревянных перекладинах висят куколки. В отведенное природой время оболочка куколки лопается и из нее выходит бабочка. Корреспонденту портала ProGorod11.ru посчастливилось увидеть, как рождается порхающая красавица Парусника Румянцева (вид бабочки - ред.)Бабочка выходит из куколки в течение минуты. Затем она еще несколько часов висит на ней, потихоньку отклеивая свои еще влажные крылья. Через несколько часов крылья обсыхают и бабочка взлетает к своим собратьям.

Бабочки порхают, в основном, у потолка. Но иногда они спускаются на столик, на котором лежит их еда — блюдо, в которое наливают сладкую воду.Бабочки неохотно садятся на плечи или руки посетителей. Смотрители, чтобы порадовать гостей выставки, кладут бабочек на их руки с помощью специальных палочек.Живут бабочки совсем недолго. Максимум — месяц, в среднем — 1-2 недели. Поэтому порхающие красавицы успевают отложить яйца на растениях, расставленных к комнате. Из них даже вылупляются гусеницы. Но смотрители их не собирают, потому что обеспечить гусеницу кормом очень сложно и дорого: она съедает до килограмма растений.Идэя Левконоя (фото внизу) в Китае считается символической бабочкой. Местные кавалеры дарят ее своим дамам, намекая на скорую свадьбу. Потом эта традиция перекочевала в Европу, где мужчины дарят эту бабочку своим девушкам в День святого Валентина.Организатор Амиргамзат Ахмедханов поделился своим наблюдением:

- К моему удивлению, некоторые дети и даже взрослые боятся бабочек. А есть малыши, которые хватают их руками, обрывая крылья насекомых, и превращают бедных насекомых в инвалидов. Самое неприятное, что родители, стоящие рядом и видящие варварство, даже не ругают своих отпрысков. Как так можно!

Все бабочки выставки доживут свой короткий век в Сыктывкаре. Самые красивые образцы Амиргамзат высушивает и вставляет в рамочку. Получается красивая картина.

Кстати, выставка редких бабочек продлится до 8 января.

Какую выставку следует еще привезти в Сыктывкар? Расскажите в комментариях к этой статье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости