В Сыктывкаре откроется магазин-музей «9-я пятилетка»

В Сыктывкаре откроется магазин-музей «9-я пятилетка»Фото Ирины Сенюковой

Антиквариат СССР, Германии, Франции XIX – ХХ века

19 декабря в Сыктывкаре откроется магазин-музей «9-я пятилетка». Посещение этого магазина сродни перемещению во времени. Бюст Ленина, стоящий на входе, старинные часы с боем, кивер и погоны французского генерала... Это и многое другое можно увидеть, придя 19 декабря в магазин-музей по улице Морозова, 205.

Название магазину дано в честь бархатного знамени цвета клюквы, висящем на видном месте в зале. Надпись под рельефным гербом СССР на знамени гордо гласит: «Коллективу цеха, победителю в социалистическом соревновании среди цехов комбината по итогам работы за 9-ю пятилетку».

Несмотря на обилие антиквариата времен СССР — бюст Ленина, портреты Сталина — это далеко не самые главные экспонаты музея. Внимание привлекают большие медные тульские самовары, старинные часы, висящие на стенах, патефон, рында, резные картины и стеклянные витрины, стоящие у стены.

На витринах выставлены вещи, которые по праву можно назвать ювелирными. Например, конная повозка с моделью 24-футовой пушки (масштаб 1:36) образца 1805г.Точно такие же, только гораздо больше по размерам были задействованы во времена Гражданской войны. Самое интересное, что мини-пушка действующая!Яркие эполеты и кивер французского кадетского училища примерно 1910 года. Они принадлежали кадету, который впоследствии стал генералом действующей французской армии.

Каждая вещь, выставленная в магазине-музее, имеет свою историю — как рассказанную, так и нет. Бронзовые статуэтки, парусники, миниатюрные самовары и многое другое. И в отличие от настоящего музея, здесь экспонаты можно купить.А если вы не интересуетесь антиквариатом, то приходите туда же за импортными рукавами, подшипниками и электродами!Словом, посетите магазин-музей «9-я пятилетка» сами, с детьми, друзьями. Здесь есть, на что посмотреть, поверьте!

...

  • 0

Популярное

Последние новости