Участники вечеринки «Terra Rave» в Сыктывкаре: «Эту атмосферу сложно описать, проще там побывать»

Участники вечеринки «Terra Rave» в Сыктывкаре: «Эту атмосферу сложно описать, проще там побывать»фото vk.com/terra_sfrim

Музыкант Максим Сивков и медиа-художник Александр Бондаренко рассказали о том, что подготовили для гостей рейва

На ближайших выходных, 10 декабря, в Сыктывкаре состоится главная вечеринка этой зимы. В этот раз «Terra Rave SFRIM» пройдет в здании Сыктывкарской фабрике ремонта и изготовления мебели. За вечер участники рейва услышат целых два лайва (живое выступление, не под запись - прим. ред.). Один из них прозвучит в рамках Somatik Techno-проекта музыканта Максима Сивкова и медиа-художника Александра Бондаренко под названием UNIT. Своим выступлением они откроют вечеринку «Terra Rave SFRIM». А за несколько дней до масштабного события в клубной жизни столицы Коми участники проекта UNIT рассказали о своем творчестве, и что ждет гостей «Terra Rave SFRIM» 10 декабря. 

- Недавно вы ездили на Somatik Fest. Сколько было участников и насколько масштабным был этот фестиваль? 

- Да, в конце ноября мы выступали на осеннем somatik-фесте, который проходил в питерском культурном пространстве DOT. Кстати, оно тоже находится в бывшем промышленном помещении. На фестивале были музыканты из Санкт-Петербурга (Dronum, Lem, Kashapov, Perforated Cerebral Party), Москвы (Naos), Екатеринбурга (Dubsane, Uxoozz). Фестиваль, конечно же, масштабный в том смысле, что это единственный российский фестиваль, целиком и полностью ориентированный на somatik techno. 

- Какие композиции вы привезли на Somatik Fest, и прозвучат ли они на Terra Rave 10 декабря?

- В Питере у нас получился экспериментальный лайв. Мы решили подключить к нашей программе тенор-саксофон, обработанный различными эффектами. Получилось очень даже необычно. На Terra Rave прозвучит аналогичная программа, но за минусом саксофона.

Фото с выступления на Somatik Fest в Санкт-Петербурге. Слева направо: тенор-саксофон Иван Сивков, музыкант Максим Сивков, медиа-художник Александр Бондаренко. 

- Понятно, что вы заранее готовитесь к выступлениям. А происходят ли импровизации? Если да, то в каких случаях создается новый звук? Или каждое выступление всегда немного импровизация? 

- Да, мы готовимся к выступлениям заранее. Состыковываем между собой музыку и видеоряд, оговариваем какие-то моменты. Хотя на небольших мероприятиях мы можем и поимпровизировать. Например, случались казусы, когда за день до выступления на одном из синтезаторов чудесным образом пропадал проект. За один вечер приходилось делать программу с нуля. Это полезный опыт.

- Кто из музыкантов вдохновляет вас на творчество? 

- Мы слушаем разную музыку, под настроение.

- Чем вы отличаетесь от других музыкантов с стиле Somatik Sound? 

- Безусловно, мы чем-то отличаемся от других музыкантов. Мы ведь разные люди, с разными музыкальными вкусами, предпочтениями, музыкальным мышлением. Наверно, это должен решать слушатель.

- Расскажите о совместном проекте UNIT.

- Проект UNIT появился осенью 2015 года. В этом же году вышел первый somatik-релиз, несколько треков которого издаются на шри-ланкийском Jambutek Recordings. В релизе «2 parts», которые вышел в этом году, начинаются эксперименты с techno- и acid techno-звучанием. Тогда же мы стали выступать с этим релизом на закрытых андеграунд-вечеринках. Лайвы проекта сопровождаются перформансом медиа-художника и 3D-скульптора, который в реальном времени создает потусторонние персонажи и объекты.

Образы, которые создает в режиме реального времени медиа-художник

- Как вы стали сотрудничать с организаторами сыктывкарской Terra Rave? 

- С ребятами из Terra Rave мы познакомились осенью прошлого года. К тому времени у нас была небольшая программа проекта UNIT, и мы предложили включить ее в line-up их очередного мероприятия. Это была декабрьская Terra на фабрике Юбилейная.  

Какая музыка вам нравится? Расскажите об своих предпочтениях в комментариях под статьей

- Почему вас заинтересовал проект Terra Rave? 

- Нас заинтересовал сам формат мероприятий Terra Rave. Заброшенные помещения бывших фабрик или цехов уже изначально настраивают слушателей на определенную индустриальную волну, которая усиливается цикличными повторениями электронной музыки. Наверно, это и есть атмосфера рейва. Ее сложно описать, проще там побывать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости