Вратарь хоккейного клуба «Строитель»: «Занимайтесь любимым делом, и все получится»

Вратарь хоккейного клуба «Строитель»: «Занимайтесь любимым делом, и все получится»фото портала ProGorod11.ru

Кирилл Уваров рассказал ученикам школы №24, почему никогда нельзя сдаваться

В Сыктывкаре прошел второй урок в рамках нового проекта портала и ProGorod11.ru и газеты «ProГород» «Школа успеха», где известные люди делятся секретами восхождения к цели с учениками средних школ. На этот героем стал Кирилл Увароввратарь сыктывкарской команды по хоккею с мячом «Строитель». Он рассказал ученикам школы №24, что чувствует, когда пропускает мячи, почему вратарь — это «плечо» команды и как никогда не стоит сдаваться, даже когда все идет не по плану.- Чем ваша команда занимается летом?

- В июле у нас — начало сезона. Тогда начинаются игровые тренировки. Например, мы играем в футбол. У нас есть силовые тренировки для развития выносливости, технические тренировки - имитация катания на коньках. В середине августа уже есть тонкий лед и начинаем кататься.

- Какие есть ограничения перед важным матчем?

- Игроки приходят за два часа до соревнования. Сначала у нас разминка, расстановка, подготовка. Потом перед самим выходом на поле закрываются двери. Мы сидим в тишине минуту, готовимся морально. Каждый думает о своем: как вести себя на поле и действовать в определенной ситуации. Помню, как в первый раз вышел из раздевалки на лед перед игрой. Темный коридор, большое светлое помещение и много людей. Это незабываемое ощущение!

- Как реагируете на пропущенные мячи?

- Мячи бывают разные. Конечно всегда бывает обидно пропустить гол. Потом ты сидишь вечером и думаешь, что ты мог сделать еще, чтобы поймать его, как ты бы мог сыграть. Но ошибки есть всегда. Когда подводишь команду, сам в душе понимаешь, что это плохо. Когда ты спасаешь - другое ощущение. Отбив пару мячей, ты буквально становишься непробиваемым. Это психологически помогает и защитникам команды. Они понимают, что у них за спиной есть человек, который «подставит плечо».- Сколько вы килограмм теряете за матч?

- Полевые игроки теряют за матч килограмма два. А вот тренера у нас, наверное, теряют все нервные клетки.

- Бывают ли конфликты с другими участниками команды?

- Нет, отношения у нас хорошие, несмотря на то, что возраст у всех разный — от 17 до 40 лет. Наши ветераны пользуются уважением, но это не мешает хорошо общаться. В раздевалке никогда нет полной тишины: обязательно играет музыка, обязательно кто-то рассказывает байки. У наших старших игроков есть много интересных историй из жизни.

- Расскажите о форме, которую принесли на встречу.

- Не удивляйтесь, что она такая большая. Не думайте, я не смотрюсь, в ней как в пижаме. Кстати, №35 на моей форме — мое любимое число. В один из дней мне пришла мысль, что я люблю №35. Я еще очень люблю баскетболиста Дюрана. Он выступает, как и я под №35.

- Как вы стали вратарем?

- Мама привела меня сначала на один кружок, потом на другой. Все это не цепляло. В один прекрасный день она сказала: «Ты пойдешь на хоккей с мячом». В первый год было тяжело: новый коллектив, новые требования. Плюс пошел играть уже в позднем возрасте — в пятом классе. Поэтому было неловко, неудобно. Из-за этого начал пропускать тренировки. Но однажды меня поставили в ворота и заметили, что у меня это получается. Я начал очень стараться. Поначалу не все получалось. Но я учился, смотрел на команду мастеров. К 9 классу многие из нашей команды ушли из спорта по разным причинам, команда 97 года перестала существовать. Но я продолжал выступать с командой другого года рождения. В итоге, меня заметили и взяли в команду мастеров. Незабываемое впечатление, когда ты приходишь на тренировку, боишься выйти из раздевалки, смотришь, как на льду катаются мастера, с которыми мечтал выступать с детства. Постепенно преодолевал этот страх, выходил на лед и играл. Команда хорошо приняла новичков, активно поддерживали. В хоккейном клубе уже три года и могу сказать, что это невероятно приятно заниматься любимым делом — спортом. Конечно, бывают сложности в виде экстремальных температур, в которых приходится играть. Но это только добавляет азарта в игре.

У вас есть кумир в спорте? Поделитесь в комментариях к этой статье

- Какие у вас есть мечты?

- Конечно, попасть в сборную России. Кто об этом не мечтает? Тем более Россия — ведущая страна в хоккее с мячом. Хотелось бы играть на высшем уровне.

- Расскажите о своих секретах успеха.

- Не надо идти наперекор себе, главное заниматься тем, чем любишь. Любите учиться - учитесь. Нравится заниматься спортом - занимайтесь, но не бросайте. У вас все получится Это просто.

Фото автора

...

  • 0

Популярное

Последние новости