Сыктывкарский политолог: «Торлопова год не трогали, ведь он был защищен депутатской неприкосновенностью»

Сыктывкарский политолог: «Торлопова год не трогали,  ведь он был защищен депутатской неприкосновенностью»фото портала ProGorod11.ru

Доктор политических наук Виктор Ковалев рассказал, откуда в Коми истоки коррупции

5 октября в Москве задержали экс-губернатора Коми Владимира Торлопова. Громкий арест в очередной раз всколыхнул общественность региона. Доктор политических наук Виктор Ковалев рассказал порталу ProGorod11.ru, был ли этот этот арест ожидаем, почему так долго медлили правоохранительные органы и откуда в Коми истоки коррупции.

- Как вы считаете, ожидаемо ли было обвинение в отношении экс-главы Коми Владимира Торлопова?

- Во-многом ожидаемо. Ведь даже по официальной версии, озвученной в прошлом сентябре представителем Следственного комитета, организованное преступное сообщество действовало в Коми около десятка лет (а, скорее всего, дольше). Несколько лет из этого срока приходилось на губернаторство Торлопова, Зарубин его давний «друг», а Гайзер и Ко, так сказать, «приняли эстафету». Возможно, Торлопова год не трогали потому, что он был защищен депутатской неприкосновенностью. В Совете Федерации.

- Разделяете ли вы точку зрения, что именно с правления Торлопова в Коми началась эпоха коррупции?

- Конечно, нет. Истоки в «лихих девяностых» и даже ранее. Система, в которой переплелись экономическая и политическая коррупция, установилась в значительной степени в ходе приватизации – крупнейшей афёры века, и истоки ее в неурегулированности, незащищенности прав собственности. Это было во всей России, и Коми, конечно, тоже. Это странное отношение к собственности постоянно продолжает давать о себе знать. К примеру, во время недавних обысков и арестов в структурах Вексельберга у ряда наблюдателей возникли обоснованные вопросы: а действительно ли эти активы реально контролируются олигархом или у него «крыша поехала» и оставшаяся без серьезной защиты собственность активно перераспределяется в чью-то пользу. Конечно, это только версия и наверняка утверждать что-либо нельзя. Но, например, версия прохудившейся «крыши» (а описание нашей экономики и политики – это сплошной жаргон и ненормативная лексика для точности) была высказана и после неожиданных арестов «банды Гайзера». С такой гипотезой выступал, к примеру, известный «правозащитник». То есть предположение, что правоохранительные органы смогли, наконец-то, заняться своим делом и просто, выполняя свой долг, пресечь деятельность банды из чиновников и преступных «авторитетов» в такой перспективе не рассматривается. К сожалению, у такого подхода есть свои основания. Согласитесь, что довольно странно, когда борьба с коррупцией коснулась верхушки только нескольких регионов РФ. В ряде других субъектах федерации начальство не ворует что ли? Но утверждать здесь наверняка мы тоже ничего не можем.

Фото из архивов администрации Главы Коми

- Чем запомнилась «торлоповская эпоха»?

- Если брать торлоповскую эпоху, то навскидку вспоминаются скандалы с поставками томографов, странная (пере)продажа воркутинских шахт, деятельность правительства «вахтовиков» (особенно Павла Орды) и многое другое. Ближайшее объяснение этого состоит в том, что преступные схемы нельзя было реализовать без участия представителей «силовиков», и – «ворон ворону глаз не выклюет». Но более серьезные причины, на которых стоит настаивать, видятся нам в «отключённости» политических институтов, механизмов той же самой демократии (депутаты, органы местного самоуправления), либеральных свобод (для прессы, общественности, оппозиции).

После ареста Гайзера и его подельников было немало эмоциональных выступлений. Можно понять, к примеру, ностальгию бывшего высокопоставленного чиновника, который так и не взобрался на верхнюю ступень региональной иерархии. Логика и мораль у него, как у того вождя племени (хорошо, если я угнал скот у соседа, плохо – если он у меня, плохо, что мой соперник стал губернатором и получил возможность делать то, что он делал. У меня бы получалось лучше). Но непонятно, когда идеализацией «лихих 90-х» занимаются известные в республике журналисты, которым тогда тоже от властей доставалось. Или не было преследования независимых и смелых журналистов, «прессования» оппозиции со стороны региональных и местных бонз? Но тогда хоть что-то в прессе пробивалось. Потом «черный человек» и его помощники региональное информационное и политическое пространство основательно «зачистили», чтобы была «стабильность». То есть воровать не мешали. В этом смысле, «нулевые» - это продолжение предыдущего десятилетия с «совершенствованием» системы и значительным увеличением объемов: размах и оптимизация, так сказать.

Фото из архивов администрации Главы Коми

- Можно ли искоренить коррупцию в Коми?

- В принципе, коррупцию полностью победить невозможно («слаб человек»), но существенно ее ограничить только усилиями полиции и прокуратуры тоже нельзя. Нужно задействовать и политические механизмы… Наша беда в том, что у коррупционно-воровских групп во власти такие механизмы поддержки есть – сколько «депутатов», «общественников» активно восхваляли Гайзера. А политические средства для защиты общества от высокопоставленного ворья практически очень ослаблены.

- Как вы думаете, почему органы правопорядка так долго не реагировали на «ОПГ» в Коми?

- Что касается длительных сроков (не)реагирования правоохранительных органов на грабеж республики со стороны региональных властей и связанных с ними криминальных авторитетов, то да – промедление в реагировании на злоупотребления  и снисходительность к тем, кто воровал миллионами и миллиардами просто поражают. Российская система наказаний чрезмерно  жестока и несправедлива – очень часто за небольшую вину следует чрезмерно суровая кара. К примеру, кто-то написал какую-то дурь в соцсетях и его сажают. За кражу в магазине тоже накажут. А за расхищение миллионов и миллиардов – посиди немного под домашним арестом! И мы видим поразительный «гуманизм» (к примеру, проворовавшиеся главы администраций и высокопоставленные чиновники отделались легким испугом и наслаждаются огромной по нашим меркам  пенсией), также  наблюдается удивительная незрячесть ко всякого рода аферам.

Фото из архивов администрации Главы Коми

...

  • 0

Популярное

Последние новости