Для начинающих велосипедистов на «Велоночи» в Сыктывкаре будет приготовлен «Велогородок»

Занятие найдет каждый

Для начинающих велосипедистов на «Велоночи» в Сыктывкаре будет приготовлен «Велогородок». Об этом сообщают организаторы мероприятия.

Юные, начинающие и просто интересующиеся участники первой в этом сезоне сыктывкарской «Велоночи» смогут проверить свои знания ПДД и силы в управлении велосипедом в специально организованном «Велогородке». Особую учебную зону на Стефановской площади 12 июня организуют сотрудники Отдела ГИБДД Управления МВД России по Сыктывкару.

Традиционный «Велогородок», состоящий из нескольких фигур и препятствий, разместится между главной сценой «Велоночи-2016» и главпочтамтом. По словам старшего инспектора группы по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Управления МВД России по Сыктывкару Ирины Рубцовой, он будет работать, даже когда основная колонна велолюбителей уедет по маршруту, и свернется только после того, как вся колонна участников «Велоночи» вернется на Стефановскую площадь.

- Многие велосипедисты, которым еще нет 14 лет, не имеют права двигаться на велосипеде по проезжей части. И пока их родители вместе с остальными участниками «Велоночи» колонной едут по Сыктывкару, эти дети остаются с нами в «Велогородке» и прекрасно проводят время, показывая и хорошее владение своими велосипедами, и неплохую осведомленность в правилах дорожного движения, - рассказала Ирина Рубцова.

Напомним, первая в 2016 году «Велоночь» в Сыктывкаре пройдет 12 июня. В 19.30 на Стефановской площади начнется регистрация участников «Велоночи», поклонники двухколесного транспорта смогут получить у волонтеров номерные браслеты, их обладатели автоматически станут участниками конкурсов с раздачей призов и подарков от организаторов и партнеров акции. Старт самого велопробега назначен на 21.00.

Для велопробега в этом году выбран маршрут длиной почти 10 км. Он пройдет по центральным улицам Сыктывкара: от Стефановской площади по Ленина, Пушкина, Сысольскому шоссе, Морозова, Димитрова, Октябрьскому проспекту и Куратова. На всех светофорных перекрестках будут стоять волонтеры, которые будут помогать сотрудникам ГИБДД обеспечивать безопасность прохождения колонны.

Движение колонны велосипедистов во время первой сыктывкарской «Велоночи» в этом году будет регулироваться экипажами ГИБДД. Дороги будут закрываться специально для велоколонны и открываться для автомобилей только после того, как проедут последние велолюбители и машины техподдержки.

Завершится «Велоночь-2016» на Стефановской площади раздачей призов и подарков от организаторов акции и партнеров. В числе приготовленных призов - велосипеды и велоаксессуары, сертификаты на туристические поездки, посещение спортобъектов города.

На каком транспорте передвигаетесь вы? Оставляйте комментарии под новостью

В 2013 году участниками первой «Велоночи» в Сыктывкаре стали 520 человек. Год спустя, 12 июня, по улицам Сыктывкара уже ехали почти 1500 велосипедистов, по нескольку сотен человек собрались на аналогичные акции в Воркуте, Ухте и Усинске. 2015 год стал поистине рекордным для велолюбителей Сыктывкара: участие в «Велоночи» приняли более 2500 человек. Всего в Сыктывкаре на сегодня, по данным патрульно-постовой службы, зарегистрировано более 16 тысяч велосипедов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости