Что вреднее для организма: чай или кофе?

О вечном споре двух королевских напитков

О здоровом образе жизни ведется немало разговоров. И особое место в этом споре занимают чай и кофе. Часть людей утверждает, что польза налицо, другая часть — обратное. Давайте попробуем разобраться!

О чае

Породы чайного куста произрастают в южных странах. И к нам вместе с драгоценными россыпями передаются еще и традиции, обряды. Например, чайная церемония, которая позволяет не только лучше распробовать чай, но и располагает к общению.
Видов чая — огромное множество. Самая распространенная классификация — по способу и степени ферментации. Выделяют белый, зеленый, улунский (улун или оолонг), красный и черный (или пуэр). Кстати, тот чай, который мы называем черным, по этой классификации относится к красным!

Как же выбрать среди всего этого многообразия хороший продукт?
 

Не покупайте кота в мешке


Качественный чай отличает не только цена. Иногда за красивой упаковкой скрываются только  остатки от хорошего чая. А именно: крошки чайного листа, пыль, веточки и прочий мусор, аккуратно собранный в гранулы или сложенный в одноразовые пакетики.

Бывает, что для того, чтобы «оттенить» вкус и цвет, добавляются ароматизаторы и красители.
Если говорить о пакетированном чае, то есть риск столкнуться с грязным производством, где вместе с остатками чая в пакетик попадает пыль, песок и другие «неэкологичные» вещества. А узнать, что находится в пакетике: крошки элитного чая или сено с поляны под Москвой, практически невозможно.

Вывод: если хотите быть уверены в том, что пьете хороший чай, не покупайте кота в мешке.

Польза чая

Правильно заваренный хороший чай содержит вещества, которые снижают риск возникновения целого ряда заболеваний. А о его антиоксидантных свойствах написана не одна диссертация.
Например, белый чай особенно эффективен при лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Составляющие зеленого чая позволяют повысить иммунную защиту организма, что является профилактикой онкозаболеваний.

Полуферментированный чай, или улун, также укрепляет иммунитет, снимает спазмы сосудов головного мозга, улучшает сон, тонизирует организм.

Красный чай — это напиток долголетия.

Черный ферментированный чай — пуэр — иначе называется чаем стройности, красоты и молодости. Он нормализует уровень холестерина в организме.

О пользе чая можно говорить много и долго. Но мы добавим еще одно: хороший, правильно заваренный чай является отличным антидепрессантом! Поднимайте настроение за чашечкой чая!

 

Вреден ли чай?

Вредность того или иного продукта определяется в первую очередь нашим отношением к нему, соблюдением определенной культуры, традиций.
Например, добавление сахара и большого количества сладостей не делает чай полезнее. Крутой кипяток также не полезен для нашего организма. Но вред в данном случае,  согласитесь, не от чая.

 

И о кофе


Кофе, как и чай, имеет свои исторические корни. Он классифицируется по различным признакам: по виду кофейного дерева, по географии произрастания, по способу приготовления зерен и самого напитка.

За чашечкой кофе часто решаются вопросы мирового уровня. Любителям кофе являются монархи, известные бизнесмены, киноактеры, творческие личности. Практически в любом доме есть этот напиток в том или ином варианте. Ведь кофе — это символ бодрости и неуемной энергии.

Как «угадать»?

Покупать его в зернах, чтобы быть точно уверенным в качестве. Сублимированный кофе очень удобный: не требует особого подхода к завариванию. Но если вы сравните его вкус с настоящим, правильно приготовленным кофе, то почувствуете разницу.

О пользе

Кофе активно влияет на организм человека. И в этом кроется его секрет, который можно обратить для себя как в плюс, так и в минус. Есть достоверные факты, подтверждающие, что кофе снижает риск возникновения некоторых заболеваний. Но есть и обратная сторона медали. Кофеин используется в медицине в составе лекарств. А лекарство не может быть ни вредным, ни полезным. Также и кофе. От себя добавим лишь то, что всё хорошо в меру.

А три в одном?

Как правило, на пакетиках прописываются всего три составляющие: кофе, сахар и растительные сливки. Причем первым, как правило, указывается компонент, которого в данном продукте больше всего. Не факт, что это будет кофе. А в растительные сливки, зачастую, входят еще и регуляторы, стабилизаторы, молочный белок и многое другое. Можно ли назвать этот напиток кофе и есть ли от него польза, каждый решает индивидуально.

Если вы все же решили вопрос в пользу чая или кофе, то можете обратиться с любым вопросом к консультантам магазина «ЧайКоФФ» (Чай и Кофе в Сыктывкаре), как это сделали мы, журналисты сайта ProGorod11.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости