Выходец из Абиджана не может найти работу в Сыктывкаре: молодой человек просит помощи у горожан

Иностранцу нравится столица Коми, и он хочет здесь жить

Выходец из Абиджана Эрик Куасси приехал в Сыктывкар в поисках лучшей жизни. На родине у молодого человека безработица и экономический кризис. Молодой человек решил попытать счастье в России, и по приглашению своего соотечественника приехал в столицу Коми. Но северный городок встретил Эрика сурово: крепкими морозами и отсутствием вакансий. Друзья молодого человека решили помочь ему и обратились в редакцию портала ProGorod11.ru.

Клод Эрик Инносант Куасси или просто Эрик Куасси родился в 1994 году в столице Кот-д’Ивуара Абиджане. Вырос он вместе со своими родителями, тремя братьями и сестрами в Буаке. С детства Эрик полюбил футбол, и как он признается, футбол стал его первой любовью. В юности ему посчастливилось посетить ближайшие страны: Буркина-Фасо, Того и Гану. В них Эрику удалось добиться больших высот в любимом виде спорта. Вскоре на его страну обрушился тяжелый экономический кризис, который повлек за собой острые социальные проблемы. Начались постоянные уличные беспорядки, рост безработицы, недостаток еды и лекарств. Так вышло, что за короткое время Эрик сначала потерял своего отца, а затем и мать. Работу в многонаселенном городе практически невозможно было найти, а если и находили, то мало и редко оплачиваемую. В погоне за счастьем Эрик отправился в столицу Абиджан, но и там его ждала неудача. В поисках лучшей жизни Эрик решил посетить по туристической визе Москву. С приездом в белокаменную столицу настал новый этап в его биографии. Жизни в России.

Кто-то спросит, почему именно Россия? Есть страны с лучшим экономическим положением и климатом более мягким. Но Эрик, с детства любящий читать художественные и документальные книги, многое знал об истории России. Тем более что его не покидала мечта детства: стать профессиональным футболистом. В новой для него стране знакомые помогли ему устроиться на автомойку и в кафе, где он работал в течение трех месяцев. В свободное время Эрик играл в футбол за любительскую команду «Тигры» в любительском чемпионате Москвы. В столице России Эрик познакомился с русской культурой: посетил большинство достопримечательностей и самостоятельно изучил насколько можно тяжело поддающийся русский язык. К сожалению, срок визы подходил к концу, и Эрику пришлось вернуться в Абиджан. Мечте не было суждено сбыться.

Вскоре друг детства Жожо Джосиас, покинувший Кот-д` Ивуар по зову любви и переехавший в Сыктывкар, пригласил его в столицу Республики Коми. О новом для него городе Эрик практически ничего не знал, разве лишь то, что Сыктывкар находится далеко и там, скорее всего, холодно. Высадившись с самолета днем седьмого января этого года, Эрик столкнулся с тридцатиградусной температурой, которая для него стала первым ударом сыктывкарской действительности. Поселился Эрик вместе со своим другом и сразу же принялся искать работу. Вскоре ребята узнали о существовании любительской мини-футбольной команды. Связавшись с тренером коллектива, Эрик и Жожо отправились на первую тренировку в новом городе. С первых занятий Эрик привлек к себе внимание, благодаря своему неординарному мышлению и трудолюбию. За несколько недель усердных тренировок, Эрику удалось доказать, что он достоин поездки на соревнования в Ухту на Мини-футбольную Лигу Севера. Первый блин не вышел комом: на ухтинском турнире Эрик произвел фурор, забив гол в одном из матчей и дав интересное интервью каналу Лиги. Команда является любительской и заработная плата, естественно, не предусмотрена никому.

Вы сталкивались с проблемой трудоустройства в Сыктывкаре? Пишите в комментариях под новостью

Через два месяца Эрику вновь нужно возвращаться в Абиджан, чтобы получить новую визу. С поиском работы в столице Республике Коми возникли сложности. Трудоустроиться герою нашей статьи пока не удается, но он не отчаивается. Возникали в его судьбе и гораздо более тяжелые удары. Несмотря ни на что Эрик хочет вновь вернуться в Сыктывкар. Наш маленький по сравнению с Москвой и Абиджаном городок ему очень нравится, партнеры по команде стали его настоящими друзьями. В Сыктывкаре Эрик вновь обрел самого себя.

Если вы хотит помочь Эрику в поиске работы, обращайтесь в редакцию портала ProGorod11.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости