10 самых важных достижений прокуратуры Коми за 2015 год

ProGorod11.ru выбрал самые важные моменты этой встречи

В Сыктывкаре прошло торжественное собрание, посвященное Дню работника прокуратуры РФ и 294-й годовщине образования Российской прокуратуры. ProGorod11.ru выбрал самые важные моменты этой встречи.

Мероприятие прошло 12 января в День работников прокураторы России.

Итоги

  1. Органами прокуратуры Республики Коми выявлено свыше 37 тысяч нарушений закона.
  2. В суды предъявлено более 5 тысяч исков на общую сумму свыше 500 миллионов рублей.
  3.  В доход бюджетов различных уровней взыскано около 486 миллионов рублей.
  4. Удалось добиться погашения задолженности по зарплате на сумму 229 миллионов рублей перед пятью тысячами работников.
  5. Предотвращено проведение более 1 300 незаконных плановых и внеплановых проверок. Более 1100 выявленных нарушений стали основанием для привидения соответствия с федеральными законодательством 250 правовых актов. К различным видам ответственности привлечены 140 должностных лиц.
  6. Выявлено свыше 670 нарушений при заключении исполнения государственных и муниципальных контрактов, за что 145 должностных лиц привлечены к ответственности.
  7. За получение права на заключение контракта путем использования подложных документов возбуждено 42 уголовных дела.
  8. В сфере противодействия коррупции прокурорами выявлено свыше 2600 нарушений закона, почти 400 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.
  9. На протяжении последних лет прокуроры ставят на учет более 200 тысяч преступлений в год. Благодаря прокурорскому надзору еще на досудебной стадии уголовного судопроизводства ежегодно пресекается порядка 40 тысяч нарушений прав его участников, допускаемых органами дознания и следствия.
  10. Всего в сфере противодействия коррупции прокурорами выявлено свыше 2 600 нарушений закона, по актам прокурорского реагирования почти 400 лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.


Про то, как жалоба конкретного человека может сломать систему

- Жалоба конкретного заявителя позволяет выявить массовые нарушения прав граждан. К примеру, по обращении жителя Ухты удалось добиться снижения тарифа на водоснабжение, установленного службой по тарифам муниципального унитарного предприятия «Ухтаводоканал», куда необоснованно были включены затраты в размере 50 миллионов рублей на строительство магистрального водовоза протяженностью более 4,5 километров, которые фактически не построен. Тем самым защищены права значительного числа жителей муниципального образования: теперь плата за воду для них сократилась на 10 процентов, - рассказал прокурор Республики Коми Сергей Бажутов.

  

Про то, как врио Главы Коми оценивает Прокуратуру Коми

Врио Главы Коми Сергей Гапликов отметил, что есть нюансы в части экономических преступлений и возврата денег государству, но он полагает, что совместными усилиями прокуратура и правительство добьются успехов.

- Символично, что новый год начинаем с праздника работников прокуратуры, как неким предзнаменованием, что, мол, будете шалить — будете иметь дело с прокурором. Законодательство наше не слишком совершенно, и об этом не нужно умалчивать, хотя оно и совершенствуется. Превентивные меры - подсказать, направить, предупредить — очень важны. Сказать: «Знаешь, дружок, ты стоишь на пороге, ты можешь совершить непоправимую ошибку, лучше от этого отойти или избежать», - отметил Сергей Гапликов.

  

Про «прокурорские» стихи

Заслуженный работник прокуратуры, ее ветеран, Юрий Князев прочитал свои стихи:

Голова моя стала белой,

Уж не вспомню какой была

Я не жалуюсь, не подумайте,

Такова прокурора судьба.

30 лет служения закону,

Доли нету славнее иной

Но по этой трудной дороге

Прошагали дружище с тобой.

Помогали друг другу в беде,

Работу поровну тоже делили.

Значит прожили жизнь не зря,

Потому что служили России.

...

  • 0

Популярное

Последние новости