Скандал с задержанием Истиховской привел к войне между студентами СГУ им. Питирима Сорокина

Молодые люди разделились на два лагеря

Задержание Марины Истиховской вызвало настоящий бум среди студентов. Кого-то из них эта новость шокировала, кого-то обрадовала. Среди учащихся университета сформировалась даже настоящая «команда Истиховской», которая буквально грудью бросилась на защиту своего ректора. Портал ProGorod11.ru стал свидетелем конфликта между сторонниками и противниками арестованного ректора.

Нападкам подвергся главред газеты института гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина Алексей Сухаров. Молодой человек опубликовал в группе газеты несколько постов ироничного характера. Публикации вызвали у некоторых учащихся и сотрудников бурю негодования.  

- Алексей, расскажите нам, что именно произошло?

- «IGNis» (газета института гуманитарных наук СГУ - прим. редакции) решили заставить сделать что-то вроде поздравительного письма на юбилей Истиховской. Практически в приказном порядке. Я, как его руководитель и редактор, отказался. Как реакция на такого рода принуждение - картинка с пасхальным яйцом и другие посты в группе. Тут главный корпус, в смысле руководство, и начал наезжать.

- В чем заключался так называемый наезд?

- На мои посты отреагировало даже руководство вуза. И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что реакция была негативная.

- Вы считаете, что студенты не должны защищать своего ректора?

- Я не понимаю студентов, которые защищают руководство, харкаясь слюной. Студенты всегда были классом революционным! А тут все, как один, «охранители». Да и потом, она сама частично признала свою вину - значит, винтят её не просто так. Следовательно, если история дойдёт до федеральных СМИ, на вуз может упасть тень. Вот, представьте себе, приезжаете вы в Москву, на работу устраиваться. Приходите в серьёзную компанию, кладете на стол диплом СГУ. Работодатель смотрит и спрашивает: «А это не у вас случайно ректор как воришка известен? Чему тогда могли вас в этом вузе научить? Не стыдно будет вам, студенты, в данной ситуации? Не стыдно ли вам, что в вузе, где вы учитесь, происходят подобные вещи? Где же ваша гражданская позиция?».

- Многие студенты в шутку говорят, что руководство университета для них -  как вторые родители...

- Студент не обязан любить ректора! Никто ничего и никому не должен. Если его устраивает руководство - пожалуйста. Не устраивает (по веским причинам) - пусть делает так, чтоб его голос был услышан и его мнение было учтено. Диалог между верхами и низами, так сказать. Во всех демократических обществах (а у нас же демократия??) такие диалоги - необходимая норма.

- А чем именно вам не угодила Марина Дмитриевна?

- Ситуация сложилась следующим образом. За нашего последнего ректора никто не голосовал - её поставили сверху. Её приход был связан с важными переменами в жизни вуза: провал аккредитации, объединение СГУ и КГПИ и так далее. Появилось ощущение, что шла какая-то грязная политическая игра, что уже нехорошо...

- Многие студенты Истиховскую любят. Вот и сейчас на ее защиту встают. Как ей удалось этого добиться?

- Это её направленность на постоянное появление в СМИ, пиар-ходы университета, крупные мероприятия типа «Облаков» и крупные же обещания. Она - менеджер нового поколения, очень неплохо шла на контакт со студенческим активом, привлекая их иллюзией деятельности. Я же видел в этом только попытку скрыть то, что происходит за кулисами, и отвлечь народ от проблем с образованием, которые как были, так и остались.

- А что вы думаете о ее аресте?

- Эта новость меня совершенно не удивила. И прошла бы она мимо меня совершенно, если бы до этого меня, по случаю ее юбилея, не начали принудительно привлекать к воспеванию гимнов ректору. Действие порождает противодействие.

- В группе «IGNis» появился ваш рассказ, события которого очень похожи на происходящие сейчас. Что вы хотели сказать через этот текст?

Должны ли студенты защищать своего ректора? Свой ответ пишите в комментариях

- Он о том, что студенческое СМИ на то и студенческое, чтобы отражать позицию студентов. А нас, когда у нас ещё была полноценная редакция, науськивали на написание агитационных материалов. Это неприятно и нарушает принцип свободы слова. То есть либо студенческое СМИ пишет то, что хочет, либо не существует вовсе - для официальной информации есть другие инфоканалы.

- А как в общем можно оценить настроение среди студентов? Многие ли поддерживают ректора? И что вообще сейчас происходит?

- Что до ребят из нашей редакции - многие просто советуют мне не лезть на рожон. Есть и те, кто не хочет, чтобы ситуация раздувалась - лишь бы доучиться. Я их позицию понимаю, но не разделяю позицию невмешательства. Если не вмешиваться и не уделять этому внимание - ситуация не изменится. На место одного нечестного человека придёт другой. А так - есть хотя бы шанс, что верхи будут впредь аккуратнее.

...

  • 0

Популярное

Последние новости