Трехлетней девочке из Усинска «поставили на место» сердце

Детские хирурги спасли ребенка из Коми

В Челябинской областной детской клинической больнице проведена уникальная высокотехнологичная операция – трехлетней девочке из  Усинска «поставили на место» сердце, сообщает Усинск.онлайн.

Вам делали когда-нибудь операцию? Пишите в комментариях 

У девочки была редкая врожденная патология – у нее отсутствовала грудина. Ребра были состыкованы между собой хрупким хрящом, а сердце билось практически снаружи, защищенное лишь тонкой детской кожей.

Родители ребенка неоднократно обращались в различные больницы, но, к сожалению, получали отказ, даже в федеральных клиниках: слишком сложной и необычной была патология.

Но однажды они увидели телевизионную передачу Елены Малышевой о здоровье, где выступал детский хирург из Челябинской областной детской клинической больницы Николай Ростовцев. Он уже делал подобную операцию.

- Да, я сталкивался с похожей патологией, – рассказывает Николай Михайлович Ростовцев, заместитель главного врача по хирургии ЧОДКБ, главный детский хирург региона. – Но каждый случай – индивидуальный и уникальный. В прошлый раз у ребенка была одна треть грудины, здесь же – иная ситуация. Нам пришлось рассечь ребра и восстановить целостность грудной клетки, сконструировав грудину и, одев сердце «в рубашку», с помощью пермакола – биологического импланта.

Операция прошла успешно. Дашенька с мамой находится в отделении детской хирургии ЧОДКБ, доктор уверен, что в начале следующей недели они смогут вернуться домой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости