В Сыктывкаре Николай Валуев посетит СыктГУ и школу-интернат имени Католикова

Известный боксер, чемпион мира в супертяжелом весе, депутат Государственной Думы РФ и вице-президент федерации хоккея с мячом России Николай Валуев в рамках промоакции спортивного фестиваля "Зимняя Ыбица" планирует посетить целый ряд объектов.

Подробности графика пребывания легенды мирового спорта в Республике Коми организаторы пока держат в секрете, но уже точно известно, что Николай Валуев приедет в секцию бокса в школе-интернате имени Александра Католикова.

- В нашей секции занимается почти 20 парней от мала до велика. Приходят порой и выпускники интерната. Вообще секция работает уже 12 лет. Раньше ребята тренировались в обычном игровом зале, но уже пять лет как у нас есть специализированный зал для тренировок. Так что условия для развития в школе-интернате просто отличные. Наши боксеры выигрывали и первенства, чемпионаты республики, добирались до побед и на Северо-Западе, - подчеркивает тренер секции Роман Алиев.

Николаю Валуеву покажут открытую тренировку секции. Также в планах общение с детьми, фотографии на память и автограф-сессия. Ну, а затем титулованный гость посетит научно-образовательный центр "Проблемы физиологии и физической реабилитации" при СыктГУ.

- Это подразделение университета занимается широким кругом вопросов, связанных с практикой спорта и формированием здоровья студенческой молодежи. Сотрудники центра разрабатывают научные подходы по распознаванию раннего спортивного таланта, эффективной реабилитации, решают вопросы по комплексному научному сопровождению спортивной деятельности. Кроме того, мы планируем показать некоторые инновационные разработки, которые Николаю Сергеевичу должны быть интересны, в частности, проекты "биологический паспорт спортсмена", "НейроFit" и другие.

В этом году Сыктывкарскому государственному университету присвоено звание "Вуз здорового образа жизни", будем надеяться, что визит такого великого спортсмена и видного общественного деятеля придаст мощный импульс для дальнейшего формирования здоровьесберегающей среды в нашем вузе и в Республике Коми, - подчеркивает ректор СыктГУ Марина Истиховская.

Отметим, что в рамках своего визита Николай Валуев примет участие в премии "Признание", а также поучаствует в промоакции "Зимней Ыбицы". Оба мероприятия пройдут 13 декабря в Финно-угорском этнопарке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости