В Сыктывкаре выбрали лучшего официанта (ФОТО, ВИДЕО)

Молодой человек допустил меньше всех ошибок

Сегодня, 15 октября, в Сыктывкаре прошел конкурс «Лучший официант-2014». Такого рода соревнования уже много лет не проводили в столице Коми. В этом году вновь решили проверить, на каком уровне столичная сфера обслуживания. Организатором конкурса выступила администрация города. А состязание среди официантов проходило в Доме культуры и творчества.

В конкурсе принимали участие семь официантов заведений города. Не побоялись показать свое мастерство обслуживающий персонал ресторанов и кафе «Пентхаус», «Белое солнце», «Штоф», «Персона Грата» и трактир «Пещера». Участники демонстрировали свое мастерство обслуживания. Официанты прошли пять испытаний, после чего строгое жюри определило лучшего.

Сначала официанты представляли сервировку стола. Участники заранее накрыли стол и заставили его приборами и посудой. Здесь отличились ресторан «Персона Грата» и трактир «Пещера». Официант ресторана Светлана Кузнецова представила на суд жюри целый перформанс. За столик села влюбленная пара, для них в живую стал играть скрипач, а романтическую обстановку добавил шатер из воздушных шаров. Трактир «Пещера» представил обед с первобытными «нотками» — такова специфика заведения. Кстати, официант трактира оказался самым опытным среди участников. 53-летний Виктор Бритский в сфере обслуживания уже 35 лет.

Во втором состязании официанты дефилировали по залу с подносом и подавали бокалы с водой жюри. Одна из участниц уронила посуду, однако уже по завершению испытания.

Следующее испытание было теоретическое. Жюри проверяли знания официантов. Участники решали тесты. Кстати, судьи отметили, что сыктывкарские официанты хорошо подкованы в теории сферы обслуживания.

Самый интересный и долгий оказался этап принятия заказа. Исполнительный директор местной сети продуктовых магазинов Максим Маркушев играл капризного посетителя и валил каверзными вопросами официантов. Участники принимали у него заказ и, как могли, увиливали от каверзных вопросов. Максим Маркушев спрашивал, какое оливковое масло идет в заправку салата, проверял официантов на знания видов прожарки мяса и интересовался, какой сыр идет в блюде, ссылаясь на эмбарго. Как оказалось, в нескольких заведениях потчуют  российским сыром.

Заключительным испытанием оказался конкурс на скорость и эстетику. Официанты за пять минут должны были красиво и разнообразно сложить как можно больше салфеток. Здесь отличилась официантка ресторана «Штоф». Девушка, видимо, не поняла задание и просто складывала треугольниками бумажные салфетки.

В итоге лучшим официантом по всем показателям стал Георгий Епимахов, официант ресторана «Пентхаус». Жюри отметили, что молодой человек представил лаконично сервированный стол и прекрасно общался с «гостем». Георгий Епимахов, действительно, производит приятное впечатление — официант все делал с приветливой улыбкой и профессионально. В сфере обслуживания молодой человек уже четыре года. Второе место занял старожила ресторанного бизнеса среди участников — Виктор Бритский. А третье место заняла Александра Горшенина, официант ресторана «Белое солнце». Девушка покорила жюри своей коммуникабельностью. Участникам вручили дипломы и денежные призы на 20, 15 и 10 тысяч рублей соответственно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости