Первые шаги в случае смерти родного человека

Первые шаги в случае смерти родного человека

К сожалению, никто из нас не знает, когда именно случится подобное горе. Вне зависимости от того, была ли смерть родственника ожидаемой (болезнь/возраст и т.д.), или это случилось внезапно - такое событие всегда сопряжено с большим стрессом. Именно эмоциональное расстройство и становится причиной ошибочных действий, какие зачастую совершают родные усопшего. Поэтому далее мы расскажем, как именно действовать в конкретных случаях.

Человек умер дома

Первое действие - это подтверждение факта смерти. Заниматься этим должен только профессиональный врач. Поэтому сразу нужно вызывать скорую помощь. Прибывшие медики осмотрят тело, и дадут конечное заключение. В таких случаях, даже если умирает пожилой человек, необходимо вызвать сотрудников полиции. Обычно это делают сами же врачи скорой помощи. Не следует препятствовать этому, т.к. сотрудники полиции должны провести освидетельствование на наличие/отсутствие признаков насильственной смерти. Последним является транспортировка тела в районный морг для проведения вскрытия. Если умерший недавно был выписан из больницы как безнадежный пациент, то вскрытие проводиться не будет. 

Смерть в медицинском учреждении

В данном случае все более просто. Во-первых, не нужно будет вызывать сотрудников полиции, во-вторых, в большинстве случае вскрытие так же не проводится. Родственникам следует дождаться выдачи справки о смерти, которая в дальнейшем станет поводом для получения свидетельства о смерти. Если имеются какие-либо проблемы с транспортировкой и размещением тела до проведения похорон, то по закону, умершего на несколько дней можно поместить в морг. 

Смерть наступила на улице (в общественном месте)

О таком несчастье, как правило, родственникам сообщают сотрудники полиции. После обнаружения тела, оно должно быть направлено в бюро судебной экспертизы или в морг. Все зависит от наличия/отсутствия признаков насильственной смерти. Родственнику следует прибыть в указанное место для проведения процедуры опознания. Желательно это на опознание отправляться сразу нескольким родственникам умершего и по возможности с его документами. В этом случае вскрытие проводится в любом случае, и сразу после процедуры опознания. По итогам может быть вынесено решение о возбуждении уголовного дела. Но тело выдается сразу после установления причин смерти. 

В такой тяжелый момент участие профессионалов более, чем обязательно. Быстро собрать все справки, провести все формальные мероприятия (морг, выдача тела и т.д.) и похоронить родного человека должным образом, вам помогут в государственном ритуальном агентстве Ritual.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости