Любите вкусно поесть? Попробуйте приготовить мясо кролика

Любите вкусно поесть? Попробуйте приготовить мясо кроликаФото из открытых источников

И успейте заказать парное мясо по специальной цене

Ни для кого не секрет, что кроличье мясо относится к диетическим продуктам. Оно содержит почти все полезные витамины и аминокислоты, а при этом обладает неповторимым вкусом. Но большинство людей боится пробовать что-то новое и отдает предпочтение чему-то привычному, например мясу курицы. Эта статья развенчает все ваши сомнения и опасения.

Питаться полезно и поддерживать здоровье хотят все. Однако многие думают, будто полезное питание — это скучно и невкусно. Или упорно придерживаются каких-то нерушимых правил: есть, например, только курятину и свежие овощи. Это коварное заблуждение. Чтобы питаться сытно, полезно и с удовольствием, незачем прибегать к фаст-фуду или ограничивать себя салатом и отварным мясом. Блюда из диетического и вкусного мяса от сыктывкарской фермы «Экокролик» докажут вам это.

Какое бы блюдо вы ни выбрали, для любого случая есть общие правила:
1) Выбирайте парное мясо молодого кролика. Тогда вы получите мягкое, нежное мясо, которое «тает во рту».
2) Всегда промывайте мясо под проточной водой. 
3) Не увлекайтесь специями.
4) Во время приготовления крольчатины следите, чтобы маринада было достаточно. В противном случае мясо станет сухим и жестким.

Принцип приготовления кролика №1
Запомните: кролик так же прост в приготовлении и не менее вкусен, чем курица. Чтобы создать кулинарный шедевр из мяса кролика, надо следовать нехитрому правилу: грамотно выбирайте специи. Приправы для крольчатины делятся на две категории: основные и дополнительные. 

К базовым приправам относятся соль, черный молотый перец, лавровый лист, лук и чесночная смесь с оливковым маслом. Это стандартный, проверенный набор, который присутствует практически в каждом рецепте. Выбирая этот состав специй, вы не ошибетесь: будет вкусно.

Если не боитесь экспериментировать, дополнительные специи помогут вам творить настоящие изыски с оригинальным вкусом. Идеальными дополнительными приправами для мяса кролика станут петрушка, тимьян, розмарин, шалфей, кедровые орешки и кориандр. 

Никогда не пробовали крольчатину, но очень хочется? Закажите мясо в «Экокролике». Для тех, кто делает заказ впервые, действует специальная цена. Для участия в акции нужно при заказе по телефону 719-378 или 719-368 назвать кодовое слово «ФЕНКАДА». Предложение действует только с 13 по 27 октября.

Принцип приготовления кролика №2
Вкусный маринад — залог успеха. Чтобы мясо получилось нежным, ароматным и вкусным, его нужно замариновать. Для крольчатины существует много всевозможных вариантов маринования. Начинающим поварам не стоит пробовать сложные и долгие рецепты, лучше начать с простого. 

Основные составляющие классических маринадов — белое или красное вино, сметана или кефир, уксус и лимонный сок. Попробуйте маринад с белым сухим вином и чесноком. Для этого вам понадобятся белое вино, репчатый лук, соль, тимьян, белый перец и, конечно, мясо кролика.
Нарежьте лук кольцами, измельчите чеснок, добавьте тимьян, залейте вином и стаканом теплой воды. Перемешайте. Разрежьте кролика на кусочки, посолите, поперчите по вкусу и залейте маринадом. Оставьте мясо в холодильнике на пару часов. Затем мясо можно потушить или запечь — выбирайте блюдо на свое усмотрение. Правильно замаринованное мясо подарит вам настоящее гастрономическое удовольствие. 

Мясо молодого кролика не рекомендуется мариновать в уксусе, который только перебьет вкус.

Принцип приготовления кролика №3
Правильный гарнир украсит любое блюдо. Помимо изысканных соусов к мясу кролика идеально подходят овощи и рис. Если вы запекли кролика в духовке, то для гарнира выберите отварной или печеный картофель в масле. Тонкий сливочный вкус в сочетании с душистым приправленным мясом приведет вас в настоящий восторг.
Овощи для кролика можно подавать как в виде пюре, так и запеченными на гриле. Если вы остановили свой выбор на рисе, то повара рекомендуют готовить его в сочетании с куркумой и розмарином. Но в таком случае не увлекайтесь специями для маринада, чтобы не перебивать вкус основного блюда.

Принцип приготовления кролика для детей
Сделайте вкусно, полезно и красиво. Для детей важно не столько то, что они едят, сколько то, как эта еда выглядит. Выбирайте простые, привычные рецепты. Например, котлеты из крольчатины. Казалось бы, обычное блюдо, ничем не отличающееся от свиных или куриных биточков. Кроме одного важного момента: мясо кролика гипоаллергенно и содержит множество полезных веществ, необходимых для растущего организма. По этой причине для детского рациона врачи рекомендуют именно крольчатину.

Или, например, порадуйте малыша наваристым супом из мяса кролика, украшенным зеленью. Или пловом с кусочками филе из кролика. Экспериментируйте!

Для маленьких детей не рекомендуется готовить жареное мясо, блюда с большим количеством жира и специй.

Рецепт приготовления кролика от сыктывкарского шеф-повара Ивана Лихачёва:
- Если мы говорим о здоровом питании, то, конечно, выбираем тушение. Это легкий способ приготовить вкусное и полезное блюдо. Я предлагаю «Кролика ароматного с травами». Рецепт подойдет каждому, кто любит крольчатину или хочет ее попробовать. Особенно он актуален для тех, кто готовит это мясо впервые. Мой секрет вкусного и действительно ароматного блюда — приправы. В данном случае я выбираю шалфей и розмарин. А дальше всё очень просто. Приготовьте маринад. Зубчики чеснока пропустите через давилку. Мелко нарежьте петрушку. Добавьте листья розмарина и шалфея. Смешайте. Добавьте острый перец и соль по вкусу, немного оливкового масла, уксуса и хорошо перемешайте. Нарежьте тушку кролика  небольшими кусочками и тщательно промойте под проточной водой. В глубокой сковороде разогрейте оливковое масло и выложите мясо. Полейте кролика маринадом и готовьте под крышкой на слабом огне в течение часа. Вуаля — ароматный, нежный и полезный обед можно подавать на стол!
Неважно, какой способ приготовления вы предпочитаете: варку, жарку, тушение или запекание. Следуя этим нехитрым принципам, вы станете настоящим шеф-поваром на своей кухне и будете радовать всю семью изысканными блюдами.

Найти натуральное и свежее мясо кролика в Сыктывкаре нетрудно. Заказывайте парное мясо от сыктывкарской фермы «Экокролик», и вам доставят его прямо на дом совершенно бесплатно. Выбирайте полезные продукты и повышайте качество жизни!


Куда обращаться?
Тел.: 719-378, 719-368.
Сайт: www.krolikkomi.ru
Группа в «ВКонтакте»: vk.com/ecokrolikkomi 

...

  • 0

Популярное

Последние новости