Советы от брокера: что делать сыктывкарцам в новой экономической ситуации?

Что делать сыктывкарцам в новых экономических условиях? Бежать за валютой или оставаться с рублями на руках? О том, во что лучше инвестировать средства в 2015 году, портал ProGorod11.ru побеседовал с Александром Агалаковым, официальным представителем ОАО "Брокерский дом "ОТКРЫТИЕ"", входящим в топ-3 компаний на фондовом рынке.

Кто должен решать?

В связи с текущими событиями на рынках (резкой девальвацией рубля) количество вопросов и обращений клиентов резко возросло. Самыми частыми вопросами сегодня являются: «Что делать, если я не успел купить доллар?», «Что делать с купленным долларом?» и «Что будет с рублём?». Конечно, мы не можем точно знать, что будет с валютой, рублём, фондовыми индексами и так далее, зато мы можем аргументированно ответить на вопрос «Что делать?», а также рассказать о том, что «ОТКРЫТИЕ» может предложить своим клиентам.

Важно понимать, что решение всегда принимает клиент. Мы помогаем в операциях, предлагаем различные варианты, советуем, однако, окончательное решение покупать или, например, не покупать доллары, всегда остаётся за самим человеком.

Что делать с валютой?

Вопрос «Что делать, если я не успел купить доллар?» очень болезненный и, наверное, самый распространённый у наших клиентов. К сожалению, предложить купить его полгода назад по 34 рубля мы не можем. На мой взгляд, курс рубля упал уже достаточно сильно, и покупать его сейчас по таким ценам не стоит. Но те, кто успел приобрести валюту, могут при помощи наших инструментов использовать её рационально. У нас есть как минимум два предложения – консервативное и более доходное.

Консервативное: короткий структурный продукт (СП) с защитой капитала в долларах с гарантированной доходностью 6% годовых (она может быть и выше) и 100%-ным участием в фонде американских облигаций, что тоже приносит доход. То есть клиент гарантированно увеличивает свои сбережения в валюте.

Более доходное: еврооблигации российских эмитентов, позволяющие получить долларовую доходность в районе 15-20% годовых. Здесь есть риск, например, дефолта, и клиент должен сам решать, готов ли он пойти на такой риск.

Стоит ли вкладываться в недвижимость?

Если человек располагает значительными средствами, то он может вложить их, например, в недвижимость. Но я хотел бы обратить внимание на то, что рост стоимости жилья подогревался, в том числе, и ипотекой. Если государство не заморозит ставки по ипотеке, то при росте ипотечных ставок ипотека если не умрет, то сильно упадёт. А это повлечёт снижение спроса на недвижимость и, как следствие, падение роста цен на неё.

Однако  если предположить, что строительство жилья строительными компаниями осуществляется в основном на кредитные средства, то рост ставок по ним приведет к финансовым трудностям у компаний и, как следствие, компания будет заинтересована в быстрой реализации построенного жилья, что также может привести к снижению стоимости.

Куда можно вложить рубли?

Сейчас время не только потерь, но и время возможностей. Если говорить о стратегиях, то можно разместить рублёвые депозиты в банке, поскольку появилось много интересных предложений.
С другой стороны, рынок акций сильно упал. И это падение связано не с финансовыми проблемами компаний (хотя есть и такие), а с экономическим и политическим давлением на нашу страну.

В данном случае, я бы рекомендовал обратить внимание на надёжных эмитентов ("Газпром", "Сбербанк" и так далее).  Потенциал роста их акций очень высокий.
Кроме того, можно купить дивидендные акции, то есть акции, по которым эмитенты ежегодно выплачивают высокие дивиденды. К таким компаниям относятся, например, «Сургутнефтегаз», МТС и другие. В данном случае, клиент получит доход как от дивидендов, так и от роста курсовой стоимости.

Также мы предлагаем клиентам рублёвые структурные продукты с достаточно высокой доходностью. Например, при падении акций «Сбербанка» доходность на СП доходила до 32% годовых.

Как ещё можно преумножить сбережения?

Для тех клиентов, у которых на руках имеются акции и которые не хотят продавать их, мы предлагаем "Депозит из акций". Особо хочу отметить совершенно новую возможность на рынке ценных бумаг: Индивидуальные инвестиционные счета (ИИС)

С первого января государство сделало довольно привлекательный подарок - индивидуальные инвестиционные счета. Что это такое? Есть два типа ИИС: А и Б.

Тип А – это возможность получить налоговый вычет в размере 13% от внесённой на ИИС суммы. Купив облигации надёжных заёмщиков, можно получить доходность, превышающую ставку по банковским депозитам. Тип А подходит только для работающих граждан.

Тип Б – возможность получить вычет по налогу на доходы в полном размере, то есть вся прибыль, полученная от операций на ИИС, будет освобождена от налогообложения.

Подробнее об ИИС можно познакомиться в обсуждении, которое создано в нашей группе «Вконтакте».

Также "БД ОТКРЫТИЕ" предлагает лицам, не имеющим знаний либо времени на изучение рыночной ситуации, "Сберегательный ИИС", средства по которому размещаются в облигации, и "Доходный ИИС", средства по которым размещаются в акции. В этом случае нет временных затрат на управление. Обновление активов в портфеле производится на основе рекомендаций аналитиков, которые клиент получаете по SMS и в «Личном кабинете». Все сделки исполняются автоматически.

Что в итоге?

К сожалению, статья не позволяет подробно рассказать обо всех предлагаемых инструментах инвестирования. Поэтому «Брокерский дом «Открытие»» приглашает в наш офис, где мы подробно расскажем о наших предложениях и подберём для вас индивидуальный вариант.
Обращаем ваше внимание, что в Сыктывкаре открылся ПАО "Ханты-Мансийский банк "ОТКРЫТИЕ", через который перечисление денежных средств, на счета, открытые в брокерском доме "ОТКРЫТИЕ", осуществляются без комиссии.

Для лиц, живущих за пределами Сыктывкара, открытие счёта возможно дистанционно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости