Сыктывкарец делает обувь в восточном стиле

Оригинальные ботинки ручной работы пользуются спросом

Рудольф Малиновский уже не первый десяток лет изготавливает обувь своими руками. Его туфли и ботинки славятся изяществом, оригинальностью и прочностью.

Все началось в 1989 году, когда у мужчины была своя фабрика по изготовлению обуви, однако бизнес распался. Рудольф переехал в Германию, где занимался изготовлением мебели. Но вскоре вернулся в Сыктывкар.

Обувь на всю жизнь

Тут-то у него и возникла мысль самому изготавливать обувь. Своим изделиям Малиновский уделяет много внимания. Для каждой модели он рисует эскиз, а уже потом приступает к работе. Обувь изготавливается из натуральной кожи и прошивается прочными нитками. Раз надел – носишь всю жизнь.

Теплее пим

Кроме ботинок и туфель Рудольф делает обувь практически любого вида: домашние тапочки, шлепанцы, ботильоны, казаки. В зимний период особым спросом пользуется обувь из войлока, которая сохраняет тепло лучше пим.

Казаки за 10 тысяч

Чтобы изготовить одну пару подобной обуви, мастеру нужно трое суток. Большая часть времени уходит на подсыхание той или иной части модели. Стоит обувь не дороже магазинной. Самые дешевые тапочки ручной работы обойдутся в полторы тысячи рублей, самые дорогие казаки – в 10 тысяч рублей.

Нестандартные размеры

Часто к мастеру приходят люди с нестандартным размером ноги, которые не могут найти подходящей обуви в магазине. Например, недавно пришла восьмиклассница с 43 размером или мужчина с 37-мым.

Обшивает всю семью

Также Рудольф шьет обувь для друзей, которую преподносит в подарок. Сам он носит ботинки только собственного изготовления, не покупая в магазинах. Своему сыну шьет кроссовки.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости