Коми признали перспективной для развития бизнеса

Аналитики включили регион в группу «В» в рейтинге качества условий для бизнеса

Республика Коми вошла в группу регионов с высокими перспективами для развития малого и среднего бизнеса. В рейтинге «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса», составленном Аналитическим центром Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства, регион был включен в группу «В».

Коми выделяется по высокому в сравнении с другими регионами платежеспособному спросу на продукты и услуги малых и средних предприятий. При этом эксперты отмечают в регионе низкий уровень макроэкономических рисков.

В исследовании подчеркивается, что регионы, вошедшие в группу «В», достаточно обеспечены финансовыми ресурсами, правильное использование которых может способствовать опережающему экономическому развитию региона.

К 1 июля 2013 года общий объем средств, доведенных до субъектов малого и среднего предпринимательства Коми по государственной программе финансовой поддержки, реализуемой Банком, составил более 600 миллионов рублей. На сегодняшний момент такой поддержкой воспользовалось свыше 100 предприятий региона.

Справка
Исследование Аналитического центра МСП Банка «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса» представляет собой первый в России детальный анализ предпринимательского климата в секторе малого и среднего бизнеса, охватывающий все 83 региона. В качестве основных источников для анализа использовались статистические данные Росстата, Минэкономразвития РФ, Минздравсоцразвития, Центробанка РФ, «РА Эксперт», собственные данные МСП Банка и другие.

Кстати, все регионы сравнивались по качеству условий для осуществления предпринимательской деятельности в секторе малого и среднего бизнеса. Также рассматривалась связь между условиями для развития малого и среднего предпринимательства и фактическими показателями деятельности предприятий данного сектора.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости