Модный сыктывкарский фотограф Арик Киланянц о свободе, зарплате и путешествиях

В рамках рубрики «Бизнес-ланч» мы пообедали с одним из самых модных и востребованных фотографов Сыктывкара Ариком Киланянцем. Нам удалось не только поговорить о работе, но и узнать его дальнейшие планы

Что для вас фотография?

Фотографии это мой способ самовыражения. В свое время работал фотокорреспондентом, снимал рекламу. Сейчас специализируюсь на свадебной фотографии и портретах. Для меня удачная фотография это та, на которую можно смотреть снова и снова. И она не надоедает.

Быть фотографом это романтично, но стабилен ли доход?

Точную сумму я не считал, но порядка 50 тысяч рублей в месяц выходит. Стоит правда учитывать, что свадебный сезон приходится на лето. Зимой заказов меньше.

Согласны с тем, что для хороший снимок делает хорошая техника, а не фотограф?

Снимает не техника, а фотограф. Но хороший фотоаппарат необходим. Приведу пример. Профессиональный гонщик может проехать и на запорожце. Но результат будет не самым лучшим. 

Какая съемка больше по душе?

Мне нравится снимать жизнь во всех ее проявлениях. Люблю путешествовать. На отдыхе я не хожу стандартными туристическими тропами. Мне нравиться снимать интересных людей. Живые настоящие эмоции

И много удается путешествовать?

Сейчас меньше. Осенью я планирую поехать на пару месяцев в Индию. Возьму в аренду скутер и буду путешествовать по всем штатам. По-моему это и есть полноценная жизнь – свобода и независимость.

Почему свобода так важна для вас?

Свобода для меня главное в жизни. Я не люблю от кого-то зависеть, мне не нравится, когда меня ограничивают. Я даже хочу машину продать, потому что она стала обузой. С автомобилем нет свободы передвижения, как многие считают.

Что вы посоветуете начинающим фотографам?

Сначала нужно тренироваться, снимать родных, знакомых. Не стоит снимать за маленькую цену, пока учитесь. Этим вы испортите себе репутацию, да и стоимость фотоуслуг будет тяжелее поднять. Снимайте свадьбы знакомых, ищите свой подход к фотографии и спрашивайте мнение у профессионалов.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости