Советы для сыктывкарских водителей: кто несет ответственность за оформление европротокола при ДТП?

Советы для сыктывкарских водителей: кто несет ответственность за оформление европротокола при ДТП?Фото предоставлено ЦНЭ "Партнер Оценка"

Если он оформлен неправильно, страховая компания откажет в возмещении ущерба. Как этого избежать?

Сегодня многие водители, попавшие в ДТП, стараются договориться на месте, чтобы избежать волокиты с ГИБДД. И есть несколько инструментов, которые позволяют это сделать. Например, оформление европротокола.

Европротокол можно оформить в том случае, если участников ДТП не более двух, они оба имеют полис ОСАГО, нет ущерба здоровья и ничего, кроме самих транспортных средств участников не повреждено. Еще момент — сумма ущерба должна быть не больше 50 000 рублей. Больше о правилах оформления европротокола можно узнать тут.

Водители могут оформить европртокол сами, либо прибегнуть к помощи сторонних лиц. Так называемых аварийных комиссаров (или аваркомы). Во втором случае водители освобождают руки, перекладывая всю ответственность на аваркомов.

Если европротокол оформлен правильно, то участники обращаются в свои страховые компании для получения суммы, указанной в договоре. Но при неверном заполнении этого документа, страховые имеют полное право отказать в рассмотрении этого случая. В этом случае оба водителя оказываются пострадавшими: авто разбили, заплатили деньги аваркому и еще и ремонт за свой счет. Как этого избежать?

Очень просто. Оценка ущерба и оформление сопутствующих документов — это услуга. Поэтому она должна быть оформлена документально. Организация, предоставляющая эту услугу, должна отвечать за ее качество. Если аварийный комиссар отказывается заполнить договор, то это не аварийный комиссар, а просто прохожий, который хочет «сорвать куш» без какой либо ответственности. Заключая с ним сделку на словах, вы поступаете просто безрассудно.

К примеру, аварийные комиссары центра независимых экспертиз «Партнер Оценка», при оформлении ДТП всегда заключают договор с водителями. При этом в договоре есть пункт об ответственности компании перед заказчиком в случае некачественного исполнения услуги.

Даже если попали в аварию, постарайтесь не терять бдительности. Попросить заполнить договор и убедиться, что компания готова ответить за качество работы своих сотрудников — это не ваша блажь. Это необходимость.

ЦНЭ «Партнер Оценка» желает всем автолюбителям удачи на дорогах! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости