Что делать, если на проданный автомобиль пришёл транспортный налог?

Что делать, если на проданный автомобиль пришёл транспортный налог?Фото представлено рекламодателем

Специалист компании «Партнер-оценка» объяснил как поступить в такой ситуации

Что делать в ситуации, когда на проданный ещё год назад автомобиль пришёл транспортный налог? Нужно ли его оплачивать и как быть дальше, чтобы избежать транспортного налога в будущем налоговом периоде?

Сегодня после продажи автомобиля у прежнего владельца (продавца) остаётся два основных риска, связанных с тем, что новый владелец не зарегистрирует автомобиль на себя:
•продавцу будут приходить штрафы ГИБДД с камер,
•продавцу будет приходить транспортный налог.

Всё это происходит из-за того, что как ГИБДД, так и налоговый орган всё ещё считают, что собственник транспортного средства — продавец. А как иначе, ведь никто не подавал информацию об изменении собственника. А сделать это есть обязанность у покупателя. В течение 10 дней после возникновения права собственности он обязан зарегистрировать авто на себя в отделении ГИБДД. Это обязывает сделать пункт 4 Приказа № 1001 «О порядке регистрации ТС»: «А продавец на 11 день после продажи может подать в любое отделение ГИБДД заявление о прекращении регистрационных данных на него в связи с продажей. Для этого нужно просто прийти в любое отделение ГИБДД с паспортом и договором купли-продажи. Далее с этими же документами можно обратиться в налоговую инспекцию (но нет обязанности это делать)».После обращения в ГИБДД с прекращением регистрации ни штрафы, ни транспортный налог приходить на ваше имя не должны. При этом сумма транспортного налога должна быть пересчитана на тот момент, когда формально сменился собственник. То есть за предыдущие 10 дней транспортный налог заплатить вы всё-таки обязаны.

Главное, придя в отделение ГИБДД не перепутать и не подать заявление на утилизацию автомобиля — это уголовно наказуемое деяние, если вы его на самом деле продали. Нужно именно прекратить регистрацию в связи со сменой собственника транспортного средства.

Но что, если вы не прекратили регистрацию своевременно? Обязаны ли вы платить транспортный налог, который пришёл через год? Увы, но да, вы обязаны заплатить пришедший транспортный налог за весь тот период, когда транспортное средство было зарегистрировано на вас, независимо от его текущего собственника. Об этом говорит само понятие налогоплательщика, исходя из статьи 357 Налогового кодекса РФ: «Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьёй 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей».

Если у вас есть вопросы по подобным или иным вопросам, обращайтесь к специалистам компании «Патнер-оценка».

Куда обращаться?
Компания «Партнер-оценка»
Адрес: Сыктывкар, Дырнос 3/5,
Телефон: 777-167,
Сайт: http://777167.ru/,
Группа «ВКонтакте»: Центр независимых экспертиз «Партнер-оценка».

...

  • 0

Популярное

Последние новости