Ксеноновые фары: можно или нельзя?

Ксеноновые фары: можно или нельзя?Фото из открытых источников

Почему водители отдают им предпочтение и чем чревато использование «самодельных» ксеноновых фар

В дождливую, туманную погоду и темное время суток хорошее освещение на дорогах становится приоритетом как для водителей, так и для пешеходов. Известно, что ксеноновые фары обладают неоспоримыми преимуществами в таких условиях. О главных достоинствах и тонкостях эксплуатации таких фар рассказали специалисты сыктывкарской компании «Партнер-оценка».

Еще не так давно ксеноновый свет считался привилегией элиты, поскольку устанавливался исключительно на новые автомобили премиум-класса. Десятилетие назад он и вовсе был в диковинку, а авто, оборудованное «дневным светом», долго провожали изумленным и завистливым взглядом как водители, так и прохожие.

Первая HID лампа под всемирно известным брендом Philips благодаря дуговому разряду позволяла получить световой поток высокой интенсивности. В этой лампе отсутствовала классическая спираль, а световой поток создавался электродами в герметичной колбе, заполненной ксеноном.

Сегодня все заводские ксеноновые фары оборудованы специальными линзами с переменным фокусом и механизмами изменения направления светового потока. Это дает возможность изменять направление светового потока в сторону изгибов и поворотов дороги. Еще одной важной особенностью является защита от ослепления встречного и попутно движущегося транспорта.

Преимущества ксеноновых фар
Основным достоинством ксеноновых ламп является их высокая мощность. Высокая интенсивность светового потока обеспечивает существенные преимущества обладателю ксеноновых фар в маневрировании, скоростных возможностях и безопасности в условиях плохой видимости. Кроме того, максимальная приближенность цветового спектра ксеноновых ламп к дневному свету уменьшает утомляемость глаз водителя. Ксеноновые лампы служат до трёх тысяч часов. Это существенно экономит заряд аккумулятора, а также позволяет уменьшить нагрузку на генератор. Кроме всего прочего, ксеноновая оптика вдвое надежнее защищена от оплавления, поскольку ее нагрев в процессе работы составляет не более 60 процентов от температуры галогенной.Недостатки ксенона
Первым и основным недостатком фар, конструктивно оснащенных обычной лампой, и "модернизированных" при их самостоятельной установке ксеноновых ламп, является ослепление водителей встречных автомобилей на достаточно продолжительное время (вплоть до десяти секунд), что чревато созданием аварийной ситуации на дороге. Вторым недостатком является потеря четкой светограницы, ввиду отсутствия фокуса источника света. Свет становится очень рассеянным. Его вроде бы много, но освещенность именно дороги ниже в разы. И если на снегу радость от белого света есть, то на мокром асфальте уже ничего не видно.

Автовладельца, решившего установить ксеноновые лампы, могут ожидать и проблемы другого плана. Системы самодиагностики новых автомобилей иногда не воспринимают ксеноновые лампы как работоспособный элемент цепи. Неприспособленность ксеноновых ламп к электрической цепи, рассчитанной на галогенные лампы, может вызвать такой негативный эффект, как мерцающий свет. Лампы в таком режиме служат намного меньше положенного, а кроме того, мерцание быстро утомляет глаза водителя.

Проблема с диагностикой ламп бортовым компьютером исправима путем установки специального блока, который будет имитировать ксеноновую лампу как галогенную для систем диагностики. В ряде случаев решение проблемы заключается в простой замене трансформатора ксеноновой лампы.

Если технику еще можно обмануть, то свои глаза не обманешь. Все реже владельцы предпочитают простую замену ламп полноценной замене фар, специально предназначенных для ксеноновых ламп.Ответственность
Управление автомобилем с самовольно установленными ксеноновыми лампами в фарах, не предназначенных для их установки, влечет лишение права управления автомобилем на срок от шести месяцев до года с конфискацией этих ламп и приспособлений для их эксплуатации. То есть, штрафа нет — сразу лишение прав водителя за ксенон.

Разрешен ли ксенон в России?
Многих волнует вопрос — запрещен-ли ксенон официально? Хочется успокоить всех владельцев легального «ксенона» — к вам никаких претензий со стороны ГИБДД нет и быть не может, так как фары данной категории автотранспортных средств сертифицированы для использования именно с газоразрядными источниками света. Также, сам «ксенон» как таковой не запрещен, в Кодексе об административных правонарушениях ответственность за использование именно «ксенона» не предусмотрена.


Однако, следует отметить что в КоАП РФ предусмотрена ответственность водителей автотранспортных средств у которых в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания (в том числе галогенными), установлены газоразрядные источники света (они же «ксеноновые» лампы). Такие фары не сертифицированы и не предназначены для этого типа источников света, соответственно, их свет распределяется таким образом, что ослепляет других участников дорожного движения. То есть, если согласно сертификации и ГОСТу в ваших фарах должны быть установлены лампы накаливания (в том числе галогенные) устанавливать в них «ксенон» нельзя.Для подробной консультации и по другим вопросам обращайтесь в компанию «Партнер-оценка».

Куда обращаться?
Компания «Партнер-оценка»
Адрес: Сыктывкар, Дырнос 3/5,
Телефон: 777-167,
Сайт: http://777167.ru/,
Группа «ВКонтакте»: Центр независимых экспертиз «Партнер-оценка».

...

  • 0

Популярное

Последние новости