Подготовка авто к зиме в Сыктывкаре: что необходимо сделать до наступления холодов?

Подготовка авто к зиме в Сыктывкаре: что необходимо сделать до наступления холодов?Фото предоставлено рекламодателем

И как избежать неприятностей и опасности на дорогах в зимнее время

Зима в Сыктывкаре, как правило, наступает внезапно. Чтобы не быть застигнутым врасплох, нужно подготовить личный транспорт заранее. Так с чего начать и что необходимо сделать до наступления холодов?

Летний сезон для автомобилистов обычно заканчивается вместе с приходом октября. Зимний сезон принято открывать в ноябре. Таким образом, на подготовку к зиме есть месяц. Здесь важно понимать, что ждать первого снега, ничего не предпринимая, нельзя. На это существует две основные причины. Во-первых, езда по первому снегу при летней «экипировке» грозит вылиться в ДТП. А во-вторых, в день «Ч» вас непременно будут ждать огромные очереди на шиномонтаж. Стоит ли подвергать риску свое здоровье и попусту растрачивать время?Чтобы зимний период на дороге не принес много неприятных сюрпризов, нужно подготовить автомобиль уже сейчас. С чего начать?

Двигатель автомобиля
Если летом пробег был большим, «сердце» машины перед зимней эксплуатацией потребует обязательной замены моторного масла. А замена фильтров при техническом обслуживании — операция, выполняемая «по умолчанию». Идеальный вариант — помыть двигатель. Особенно если у машины большой пробег. Маслянистая пыль — наименьший путь сопротивления искры при запусках в сильный мороз.
Обязательно проверьте состояние охлаждающей жидкости: нужно либо долить, либо заменить полностью (если потребуется). И в качестве дополнительной меры — проконтролировать состояние тормозной жидкости и колодок.Свечи зажигания
Если вы хотите быть уверенным в том, что сможете завести автомобиль в любую погоду и любой мороз, замените свечи зажигания. При исправном зажигании риск застрять где-нибудь на обочине снижается в несколько раз. Провода и катушки зажигания должны быть чистыми.

Автомобильные фары
Осень и зима — период, когда на улице почти все время сумеречно или темно. Поэтому исправность осветительных приборов важна как никогда. Рекомендуется провести регулировку фар и, при необходимости, замену лампочек.

Зимняя резина
Пожалуй, один из самых важных этапов подготовки машины к холодам — это «переобувка» автомобиля. Не стоит верить заблуждению о том, что существует «всесезонка». Резина должна быть и для летнего сезона, и для зимнего. А с недавних пор введены штрафы для автомобилистов за «обувку» не по сезону. И такое введение более чем обосновано. Летние покрышки не подходят для езды в минусовую температуру, по гололеду или снегу, так как резина становится твердой, слишком жесткой, и сцепление с дорогой снижается. Это чревато опасными последствиями (вплоть до ДТП) и представляет угрозу не только водителю, но и другим участникам дорожного движения. Чтобы не подвергать риску себя и других людей, заменить покрышки на зимние рекомендуется уже при температуре +5 градусов.Не экономьте на комплектующих для своего авто — в первую очередь подумайте о безопасности и комфортной езде по зимним дорогам. Как говорится, береженого Бог бережет.

Центр независимой экспертизы «Партнер-оценка» желает всем безаварийно завершить летний сезон. Если у вас возникнут вопросы, специалисты готовы оказать консультационную поддержку с 8 до 24 часов.

Куда обращаться?
Компания «Партнер-оценка»
Адрес: Сыктывкар, Дырнос 3/5,
Телефон: 777-167,
Сайт: http://777167.ru/,
Группа «ВКонтакте»: Центр независимых экспертиз «Партнер-оценка».

...

  • 0

Популярное

Последние новости