В Сыктывкаре часть территории школы №38 хотят отдать под автодром

Родители возмущены подобными планами

В Сыктывкаре часть территории школы №38 хотят отдать под автодром. Родители возмущены подобными планами. Об этом сообщает Общественная палата Коми.

В Общественную палату Республики Коми обратились родители учащихся сыктывкарской школы №38 и жители микрорайона, на территории которого находится учебное заведение. Они обеспокоены тем, что вопрос о появлении на школьном участке автодрома по-прежнему не снимается, а напротив, приобретает остроту. Для того, чтобы разобраться в ситуации, общественники провели встречу с руководством школы, начальником отдела образования в Сыктывкаре и неравнодушными жильцами окрестных домов.

В школе №38 родителям сразу сообщили, что появится новый автодром. Только пообещали, что построен он будет не для каких-то сторонних организаций, а для учеников школы. 

- Было принято решение построить автодром. Ученики смогут бесплатно научиться ездить и получить права категории «А». Возможно, в будущем появится возможность учиться и на категорию «В». Родительский комитет школы поддержал эту идею. Кроме того, опасения, что наш стадион будет полностью закрыт, - беспочвенны. Он останется, просто его чуть-чуть «отодвинут».  Хочу отметить, что сейчас та территория, на которой появится автодром, - это место свалки. Мы каждый год с учениками убираем там. Но теперь там положат хороший асфальт и установят фонари. Всё только к лучшему, – сообщила директор школы Наталия Евтушенко.

Однако многие родители и жители остались при своем мнении: они уверены, что за красивыми фразами скрывается корыстный умысел. Жители обратили внимание, что новый автодром может стать угрозой здоровью и безопасности жизни их детей. Стоит отметить, что, кроме школы, «нос к носу» к предполагаемому автодрому располагаются детский сад и жилые дома. Дети и подростки любят здесь заниматься спортом: устраивать пробежки, кататься на роликах. И едва ли у них останется такая возможность, если рядом с ними начнут ездить ученики автошколы.

Нужен автодром около школы №38? Как вы считаете? Пишите в комментариях

По мнению председателя Общественной палаты РК Галины Киселёвой, нельзя не учитывать обеспокоенность общественности района, и назрела необходимость во встрече с главой администрации Сыктывкара Андреем Николаевичем Самоделкиным, чтобы были приняты адекватные решения по вопросу строительства автодрома на территории школы № 38.

...

  • 0

Популярное

Последние новости