В Комистате озвучили конкретные цифры заработной платы на разных предприятиях республики

В Комистате озвучили конкретные цифры заработной платы на разных предприятиях республикиФото из архива "Pro Города"

Доходы жителей Коми снова снизились

Комистат опубликовал данные о средних зарплатах в регионе по отраслям. Лидирует, как обычно, ресурсодобывающая сфера. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики по Республике Коми.

Самой высокой остается заработная плата жителей Коми, которые трудятся в сфере добычи полезных ископаемых. В период с января по июль средний заработок таких работников составил 80718 рублей. Меньше всех получают занятые в сферах оптовой и розничной торговли, а также работники авторемонтных мастерских - в среднем 22641 рубль.

Денежные доходы населения республики за первые семь месяцев 2017 года достигли суммы в 176,1 миллиарда рублей и по отношению к показателям прошлого года снизились на 5,6%. Впрочем, тратить жители Коми тоже стали меньше. Их суммарные расходы за рассматриваемый период составили 163,2 миллиарда рублей, тогда как в прошлом году эта цифра достигала 174,3 миллиарда. Таким образом, снижение составило 6,8%.

Сумма средств, которые население Коми израсходовали за пределами республики и оставили в виде накоплений, в 2017-м составила 12,9 миллиарда рублей. Это на 12,9% больше, чем в прошлом году. Однако реальные денежные доходы жителей республики в январе-июле 2017-го были на 9,2% ниже, чем в этот же период прошлого года.

Среднемесячный денежный доход на душу населения в Коми составлял в январе-июле этого года 29,6 тысячи рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2016-го этот показатель упал на 4,9%.

Среднемесячная заработная плата по Коми в июле 2017-го составила 43584 рубля. Если сравнивать с июнем этого года, она стала меньше на 10,2%.

Соответствует ли ваш заработок данным в таблице? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости