В Сыктывкаре в 2018 году может снова подорожать проезд

В Сыктывкаре в 2018 году может снова подорожать проездФото из архива "Pro Города"

А некоторые маршруты могут упразднить

В администрации Сыктывкара планируют провести масштабное исследование пассажиропотока городского общественного транспорта. По его итогам может вырасти стоимость проезда на маршрутах столицы Коми. Об этом сообщает Комиинформ.

В четверг, 21 сентября, в Сыктывкаре прошла прямая линия по вопросам общественного транспорта. С горожанами общались представители правительства республики и мэрии столицы Коми - начальник управления транспорта министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Владимир Котов и специалист отдела контроля за содержанием и эксплуатацией инфраструктуры городского хозяйства управления ЖКХ Администрации МО ГО «Сыктывкар» Елена Король. Они рассказали о предстоящем масштабном исследовании пассажирского потока, целью которого будет являться оптимизация сети общественного транспорта в столице Коми.  

По словам Елены Король, пассажиропоток на автобусных маршрутах Сыктывкара будут исследовать в два этапа. Первый пройдет в октябре-декабре этого года. В эти месяцы планируется провести экспресс-мониторинг, который позволит получить общее представление о ситуации на каждом из городских маршрутов. Второй этап исследования продлится весь 2018 год. По его итогам в мэрии проведут детальный анализ полученных данных и решат, в каком направлении следует проводить оптимизацию маршрутной сети. Возможно, какие-то из маршрутов отменят.

Однако это не единственное из возможных изменений. Как отметил Владимир Котов, по итогам анализа пассажиропотока может быть принято решение повысить стоимость проезда.

- Решение установить тариф на стоимость автобусного билета в 24 рубля основано на расчетах 2013 года. С тех пор пассажиропоток снизился. Люди пересаживаются на велосипеды, больше ездят на такси. Увеличилось количество автовладельцев. Покрывать издержки перевозчику становится все сложнее. Поэтому не исключено, что стоимость проезда вырастет, - пояснил чиновник.

Готовы ли вы к повышению стоимости проезда? Пишите в комментариях под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости