Стало известно, на каких автобусных маршрутах Сыктывкара введут электронные билеты

Стало известно, на каких автобусных маршрутах Сыктывкара введут электронные билетыФото из архива "Pro Города"

Новую систему будут внедрять поэтапно

В САТП №1 продолжают искать пути внедрения в столице Коми системы электронных билетов. Ожидается, что на первом этапе она будет действовать только на маршрутах, которые связывают Сыктывкар и Эжву. Об этом сообщает Комиинформ.

Вчера, 21 сентября, в столице Коми прошла прямая линия с руководством ООО «Сыктывкарское автотранспортное предприятие №1». На вопросы горожан отвечал заместитель директора компании Дмитрий Чепурнов. Он рассказал о том, как продвигается работа по внедрению системы электронных билетов на автобусных маршрутах Сыктывкара.

- Мы стараемся придерживаться сроков, которые были заявлены изначально. Но работа сопряжена с множеством трудностей. Возникают вопросы касательно оборудования, да и самой процедуры перехода тоже, - рассказал Чепурнов.

Как объяснил замдиректора, процедура внедрения системы электронных билетов будет проходить в несколько этапов. На первом этапе будет действовать смешанная система. В порядке эксперимента ее внедрят в автобусах, которые курсируют между Сыктывкаром и Эжвинским районом, то есть на маршрутах №№ 18 и 54.

Вероятнее всего, горожанам предложат приобрести специальные электронные проездные. Сумма поездки будет считываться с них с помощью мобильного терминала, оперировать которым будет кондуктор. Ввести такую систему значительно проще, чем оснащать каждый автобус специальными турникетами, которые, к тому же, создают очереди при посадке. При этом возможность оплачивать проезд наличными деньгами сохранится.

Чтобы стимулировать горожан приобретать электронные проездные, стоимость проезда по ним в САТП №1 планируют сделать ниже, чем при оплате наличными. При последнем обсуждении инициативы представители компании-перевозчика называли сумму в 22 рубля.

А вы бы купили электронный билет? Пишите в комментариях под новостью 

...

  • 0

Популярное

Последние новости