Горожане в панике: сыктывкарцы привезли из Турции опасный вирус Коксаки

Горожане в панике: сыктывкарцы привезли из Турции опасный вирус КоксакиФото из архива ProGorod11.ru

А он очень быстро распространяется

Сыктывкарка от своей подруги узнала о том, что на днях в город из Турции прилетели отдыхающие с больным ребёнком. У мальчика по всему телу сыпь и температура. Но родители в больницу вести его не не спешат. А испуганные друзья знакомых думают, что у ребёнка вирус Коксаки. Об этом порталу PG11.ru сообщила сыктывкарка Марина Кравцова.

Сыктывкарская семья прилетела из Турции 16 августа. В последние дни отдыха их ребёнок, 6-летний мальчик, приболел. Родители грешили на бассейн и переохлаждение, пока сын не стал покрываться сыпью. В тот день сыктывкарцам уже надо было улетать, поэтому последствия болезни они обнаружили уже приехав в город. Мальчишка начал сильно чесаться, а вскоре поднялась температура. Сыктывкарка Марина Кравцова очень обеспокоилась, услышав этот рассказ от своей подруги:

- Сейчас повсюду трубят о том, что в Турции бродит вирус Коксаки. А симптомы у него такие же: сыпь и температура. Родители мальчика в больницу не ведут, а ведь если это Коксаки, то он может быть смертельным! - возмущена женщина.

Кроме того, вирус из Турции распространяется ещё и воздушно-капельным путём, значит риск заражения им велик как никогда.

Однако, сыктывкарцев поспешили успокоить в Министерстве здравоохранения Республики Коми. Этот вирус является «летним» и проявляется каждый год. Вирус Коксаки относится к энтеровирусам и имеет огромное разнообразие видов. Он — кишечная инфекция и им очень легко заразиться в бассейне, детской комнате или общественном транспорте. Из-за высыпаний на коже, многие связывают этот вирус с ветрянкой, но заболевания это совершенно разные. Высыпания Коксаки образуются на руках, ногах и рте. А вот в случае с ветрянкой пузырьки образуются по всему телу.

Чтобы не подхватить энтеровирус специалисты рекомендуют соблюдать гигиену, всегда мыть руки и не заглатывать воду в море и бассейне.

- У Коксаки множество разновидностей и все из них можно вылечить вовремя обратившись к врачу, - уверила Татьяна Безуглая, заместитель главного врача республиканской инфекционной больницы. - Это «летняя» инфекция встречается не только в Турции. Так что не беспокойтесь и при первых признаках болезни обращайтесь к специалисту.

Куда вы ездили этим летом? Напишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости