Жильцов маневренного фонда переселяют в заброшенное общежитие под Сыктывкаром (фото)

Жильцов маневренного фонда переселяют в заброшенное общежитие под Сыктывкаром (фото)Фото из архива редакции

Местные жители одобряют новое общежитие маневренного фонда

На прошлой неделе стало известно, что в начале 2018 года в Сыктывкаре появится еще одно здание маневренного жилого фонда. Новое здание находится в поселке Верхняя Максаковка по адресу Общественная улица, 11. Общежитие осмотрел корреспондент портала PG11.ru.

В начале августа мэр столицы Коми Валерий Козлов сообщил, что в поселке Максаковка готовится к заселению здание маневренного фонда. Переселять туда планируют жильцов печально известного дома в Верхнем Чове по улице 1-й Промышленной, 15. В здании на Общественной улице, 11 раньше находилось общежитие Сыктывкарского автомеханического техникума. Сейчас здание закрыто и в нем никто не живет. Но надписи на стенах и украшения в окнах напоминают, что на протяжении десятилетий здесь жили люди. 

- Я раньше здесь учился и жил, - рассказывает бывший студент училища. Даже не слышал, что его снова будут заселять, но почему бы и нет. Состояние здания конечно не очень, но несколько лет назад я жил там без проблем. 

- Хорошо, что общежитие снова заселяют. Оно необитаемое с июля 2016 года. А зданиям вредно оставаться без людей, все быстро сыреет, появляется грибок, - одобряет решение мэра Надежда Гичко, живущая по соседству. - Здание хоть и старое, его построили в середине семидесятых, но все еще крепкое. Сделают косметический ремонт, и можно жить. 

- Не думаю, что будут проблемы со зданием, строили его с запасом прочности. Я его помню, здесь работали моя мама и сестра, я бегала по корридорам маленькой. Пусть оно неказистое снаружи, но что будет внутри, зависит от самих жильцов, - считает Любовь Сухих. 

Снаружи общежитие действительно не выглядит привлекательным: старый кирпич и забитые досками окна. Попасть внутрь здания не представляется возможным, о его сохранности позаботились: ходы крепко закрыты, все окна целы. Но уверенность жителей Максаковки в надежности здания вселяет надежду, что новое жилье маневренного фонда не будет таким же адом для своих жильцов, как в Верхнем Чове. 

А что вы считаете о жилье маневренного фонда? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости